Какие удобрения использовать для комнатных цветов?

Любое комнатное растение нуждается в дополнительной подпитке различными питательными веществами, необходимыми для его роста. В природе все гораздо проще, а вот комнатные цветы могут страдать от того, что многие минералы и микроэлементы просто не поступают к ним с водой во время полива, через почву либо воздух. Поэтому необходимо использовать специальные удобрения для комнатных растений, которые отличаются по своему составу, назначению, действию.

удобрения для комнатных растений

Сухая подкормка

Сегодня существует множество различных видов удобрений, среди которых наибольшим спросом пользуются органические, бактериальные, минеральные подкормки.

Минеральные строго специализированы, как правило, в их составе есть только один вид питательных элементов. Так, удобрения для цветущих растений могут содержать только фосфор и калий, для роста – азот.

Бактериальные считаются самыми безопасными, но при их применении необходимо соблюдать множество условий, например, в пасмурную погоду ими пользоваться не рекомендуется.

Органические – самые востребованные. Это торф, костяная, роговая, кровяная мука, навоз, птичий помет, сидераты. Использование должно быть только строго по дозировке. Надо помнить, что комнатные цветы часто предпочитают не свежие, а высушенные препараты.




Особенно привередливы азалии, бугенвиллии, финиковые пальмы, кофейное дерево.

Соблюдаем режим

Любая подкормка, будь то фосфатные удобрения, сделанные своими руками, готовые покупные смеси, нуждается в строгом соблюдении режима внесения в почву. Для каждого отдельного вида такое время индивидуально, мы же сейчас рассмотрим случаи, когда вносить питательные вещества не рекомендуется:

  • нельзя подкармливать питомцев, у которых наблюдаются повреждения корневой системы в результате загнивания-
  • органика категорически не подходят для кактусов, хотя многие и считают, что это будет стимулировать их рост. Такую подкормку нельзя проводить ни в какое время!
  • только что пересаженное растение можно начинать удобрять через две недели. То же самое касается и молоденьких цветов, которым надо дать время окрепнуть-
  • нельзя вносить дополнительные питательные вещества в период покоя, так как зеленые питомцы в это время плохо усваивают минералы и микроэлементы, их природный ритм может легко сбиться.

Как подготовить подкормку самостоятельно?

Предлагаем несколько простых советов, как подготовить удобрение своими руками для горшечных питомцев. Чаще всего используют для этих целей остатки от чайной заварки и кофейную гущу.

Само применение предельно простое: смесь высушивается у батареи, после чего вносится в почву. Но тут есть одно правило – такое удобрение привлекает сциарид и грибных комариков, а это может отрицательно сказаться на растении, поэтому за цветком надо присматривать.

Видео: Удобрение золой комнатных растений

В качестве удобрения для комнатных растений используют и яичную скорлупу от сырых яиц. Ее надо раздробить и залить водой на десять-пятнадцать дней. Запах от такого состава не самый впечатляющий, но действие отличное.

Многие горшечные создания отзываются положительно на полив водой с остатками от рыбы, мытья сырого мяса. Нравится им и калиевое лакомство из банановой настойки. Хорошо отзываются многие цветочные красавцы на настойку из дрожжей. Скромные кактусы и вовсе обожают сахар, его насыпают в грунт перед увлажнением, достаточно одной ложки чайной на небольшой горшочек. Для колючих красавцев сахарный песок – это  настоящее лакомство.

Для цветочных обитателей, которые предпочитают кислые почвы, можно делать подкормку из банановой кожуры и папоротника. Такие удобрения закладываются на дно горшка, при этом кожуру и папоротник надо крупно порубить.

Для полива можно используют в этом случае разбавленный лимонный сок, но злоупотреблять тоже не стоит. Достаточно такой процедуры около двух раз за месяц.

Растения от этого намного лучше растут, быстрее крепнут. Такой полив придется, например, по нраву гортензиям.

Полезные советы

удобрения для комнатных цветов

Ассортимент цветочных удобрений

Подкормка цветов весной либо в любой другой период требует внимательности и осторожности, ведь их переизбыток так же вреден, как и их нехватка. Предлагаем несколько полезных советов, которые помогут вам вырастить красивые и здоровые цветы в домашних условиях:

  • нельзя начинать обильно удобрять комнатные цветы, которые были посажены совсем недавно-
  • даже внекорневая подкормка растений возможно только для тех цветов, которые имеют уже достаточно развитую, здоровую корневую систему-
  • при цветении и интенсивном развитии рекомендуется вносить питательные вещества раз в две недели (весна и лето)-
  • не перекармливайте растение, лучше немного уменьшить дозу, а потом постепенно увеличивать-
  • перед подкормкой почву надо немного увлажнить.

При этом внимательно наблюдаем, как удобрения для комнатных цветов влияют на состояние ваших зеленых обитателей. Если появляются такие проблемы, как высыхание кончиков листьев, потеря ими окраски, стебли становятся вялыми, а на почве наблюдается налет, то подкормку следует прекратить, выяснить, в чем причина таких изменений.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее