Боремся с паутинным клещом

Боремся с паутинным клещом

Зима для многих комнатных растений является настоящим испытанием. Отопительные приборы иссушают воздух, что провоцирует появление на растениях первых непрошенных гостей - паутинных клещей, окутывающих листья тоненькой паутиной. Почти все комнатные растения может поражать обыкновенный паутинный клещ (Tetranychus urticae). Это растительноядное паукообразное с восемью ножками размером всего лишь с 0,5 мм. Его полупрозрачное, зеленое с черным или светло-желтое тело овальной формы не разделено на голову, грудь и брюшко.

Растения, поврежденные обыкновенным паутинным клещом, отличаются бледной окраской листьев. На поверхности листьев появляются мелкие желтоватые точки, количество которых очень быстро растет. Неопытные любители комнатного цветоводства нередко принимают это за признак истощения почвы или какого-либо заболевания. Такие светлые точки на листьях, которые позже сливаются и образуют бледно-желтоватые участки, возникают в результате того, что паутинные клещи высасывают клеточный сок из нескольких соседних клеток листа. Растения серьезно страдают от клеща, при сильном повреждении листья полностью высыхают.

Видео: Белокрылка и паутинный клещ: биозащита

Обыкновенный паутинный клещ живет в пологе из тонкой паутины. Мелкие паутинные нити становятся заметнее после опрыскивания растения водой. На комнатных растениях встречаются и родственники паутинных клещей: орхидейный (Tenuipalpus pacificus), кактусовый плоский (Brevipalpus russulus) и красный оранжерейный (Brevipalpus obovatus), они мельче и паутины не плетут. Их еще называют ложными паутинными клещами.


Паутинные клещи на бругмансии

Видео: Борьба с паутинным клещом

Паутинные клещи в еде абсолютно неприхотливы, но все же существуют растения, которые они любят особенно. К таким «лакомствам» относятся комнатный плющ) (Hedera), циперус (Cyperus), азалия Симса (Rhododendron simsii), шеффлера (Schefflera), фикус каучуконосный (Ficus elastica), абутилон) (Abutilon), фуксия и различные виды пальм.


Вашингтония относится к тем видам пальм, которые подвержены поражению паутинным клещом

Видео: Успешно боремся с крестоцветной блошкой (54 01.06.16)

Эти вредители особенно комфортно чувствуют себя в тепле. Сухой, теплый воздух в комнате для них все равно, что курортный сезон. Поэтому они и активируются в зимний период, когда в домах начинают работать отопительные приборы. В качестве профилактики возникновения паутинных клещей, растения следует регулярно опрыскивать. Поставьте горшок с растением в широкий поддон, чтобы в нем всегда было немного воды. Вода будет испаряться, подниматься вверх, увлажняя воздух вокруг растения.

Успешная борьба с паутинным клещом

Если поражение растений не слишком сильное, то сначала можно попробовать бороться с вредителем, устроив растению купание. Для этого перенесите своего любимца в ванную и помойте его сверху вниз не слишком мягкой струей воды. Горшок с растением предварительно следует поместить в целлофановый пакет и плотно обвернуть вокруг стебля, для того, чтобы не размыть верхний слой почвы. Затем накройте растение прозрачным мусорным пакетом и обверните его так, чтобы в области кроны не происходил воздухообмен. Растение с укутанной кроной можно перенести на подоконник. В таком виде оставьте его минимум на неделю, не забывая поливать его в обычном режиме. Под пленкой образуется чрезвычайно большая влажность воздуха, что приводит к гибели взрослых особей паутинных клещей. И только не раньше, чем через десять дней растение должно полностью освободиться от вредителя. Возможно, Вам придется повторить эту процедуру, так как в большинстве случаев яйца таким методом полностью не уничтожаются. Известно, что яйца паутинного клеща имеют 99%-ную выживаемость.

Если этим непереборчивым вредителем повреждено сразу несколько растений, то выше описанный метод борьбы с ним будет, пожалуй, довольно таки трудоемким, кроме того, возникает опасность повторного поражения. Растения с жесткими листьями, например, такие как фикус каучуконосный, можно обработать препаратом для опрыскивания «Naturen Schildlausfrei» немецкого производителя «Celaflor». Этот препарат на основе рапсового масла, не содержащий ядовитых веществ, прекрасно действует против паутинных клещей. Мелкие капли масла склеивают дыхательные пути насекомого, вызывая очень быстро у них удушье. Растения с чувствительными листьями необходимо обработать такими химическими препаратами, как «Schä-dlingsfrei; Neem» или «Bayer Spinnmilbenspray». Чтобы уничтожить всех вредителей, опрыскивать растения необходимо несколько раз с промежутком в одну неделю.

Палочки для защиты растений (к примеру, «Axoris Quick-Sticks» или «Careo Combi-Stä-bchen;»), которые втыкают в землю, оказывают хорошее воздействие против щитовки и тли, а на паутинных клещей плохо воздействуют. Действующее вещество впитывается корнями и через сок распространяется по всей наземной части растения. Вредители, высасывая сок из растений, травятся и погибают. Но так, как зимой растения почти не растут, пройдет еще некоторое время, прежде чем проявится эффект.

Один из методов борьбы с паутинными клещами, который хорошо и активно применяют как в оранжереях, так и зимних садах.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее