Методы борьбы с паутинным клещом на комнатных растениях

Один из самых опасных вредителей наземных растений – это паутинный клещ. Он способен причинить немалый вред растению и много хлопот садоводу. Он многояден, а значит, в зону риска попадают практически все комнатные растения.От него часто страдает фикус, пальма, лимон и кактус. Использование инсектицидов для их уничтожения мало эффективно, поэтому в ход должны пойти специальные способы. Из данной статьи вы узнаете, как бороться с паутинным клещом на комнатных растениях.

Содержание

Как выглядит клещ и пораженное растение?

Это маленькое паукообразное насекомое, которое так просто невооруженным глазом не заметишь, имеет бурый, белый или красноватый окрас и «обживается» на нижней стороне листка растения.

Паутинный клещ на комнатных цветах стремительно размножается. Нужно всего лишь от одной недели до двух, чтобы из отложенных яиц появились особи и далее развивались. Это происходит при благоприятных условиях, при которых даже может произойти «вспышка» размножения этих паразитов. А вот невысокая температура и повышенная влажность немного тормозят этот процесс.Лист орхидеи, зараженный паутинным клещом

Появившись на одном комнатном растении, клещ способен переместиться на другие здоровые и заразить их тоже.

Что он делает? Помещаясь на листке растения, он прогрызает её кожицу и высасывает жидкoе сoдержимое клетoк. После этого на нижней части листа появляется множество белых небольших пятен. Лист теряет свой цвет, засыхает и опадает. Также клещ плетёт тонкую паутину и окутывает ею листья пораженного цветка.Яйца паутинного клеща на паутинеЕсли не принять меры, то домашние растения, скорее всего, погибнут. Кроме того, некоторые клещи способны наносить вред и лепесткам цветов. Например, в розе. Осев в ней, клещ может буквально обезобразить комнатный цветок, сводя к минимуму все его декоративные свойства. Это, в принципе, и все признаки поражения цветка паутинным клещом. Как только заметите их на своих растениях, немедленно начинайте бороться с паразитом.

Причина заразы

Каждый цветовод, обладающий значительной коллекцией комнатных растений, сталкивается с этой проблемой. И тогда возникает закономерный вопрос: откуда на наши цветочки появляется эта хворь?Паутинные клещи на листке Есть несколько вариантов развития событий, приводящих к заражению растений.

  1. Клещ может «приехать» с вами из цветочного магазина, где вы только что купили новый комнатный цветок. Это самый распространённый вариант. Потому сразу после покупки цветок следует «ввести» в карантин: отставить его от других горшков недели на 2-3. Если за истекшее время вы ничего странного с ним не обнаружили, спокойно отправляйте его к остальным «коллегам».
  2. Клещ пробирается с улицы в квартиру через окно либо другие доступные пути. Особенно не повезло в том плане жителям первых этажей, рядом с окнами которых растут деревья. Именно с них на паутинках в дом пробираются клещи. Само собой, если цветы расположены у вас на подоконник, в первую очередь рискуют именно они.
  3. Но не думайте, что зимой ваши растения в безопасности. Многие цветоводы сталкиваются с этой проблемой и в холодное время года. Почему так? Дело в том, что в такое время самки клещей впадают в спячку (иначе – в диапаузу). Самки «спят» где-нибудь в земле, свернувшись в комочек. А при наступлении благоприятных условий сразу просыпаются и «идут в бой». То же самое касается и яиц, они могут «спать» до 5 лет.

Профилактика клещей

Прежде чем засыпать грунт в горшок с цветком, приносить для них мох, песок, камни или древесную кору, необходимо принять меры предосторожности. Для профилактики заражения цветка паутинным клещом следует проводить следующие манипуляции:

  • Только что купленный грунт нужно пересыпать в ёмкость (желательно в том помещении, где нет цветов) и подвергнуть прожарке или пропарить. Сделать том можно в духовом шкафу или микроволновой печи.
  • Те же манипуляции проделываем с камешками, песком или древесной корой.
  • Мох же заливается кипятком, после того, как вода остынет, его нужно достать и высушить.
  • Только что приобретённый цветок, как уже говорилось, нужно на некоторое время отставить от остальных, а ещё лучше – обработать акарицидом и поместить их в полиэтиленовые пакеты на пару дней.

Пропаривание грунта для профилактики паутинного клещаЭто, пожалуй, и все возможные профилактические процедуры, способствующие предотвращению заражения ваших растений паутинным клещом. Следую инструкции, ваши цветы будут не только здоровы, но и отлично выглядеть.

Как бороться

Если же вы обнаружили признаки паутинного клеща на комнатных растениях, необходимо сразу организовывать борьбу с ними. Времени на раздумья мало, поскольку каждая минута важна в процессе спасения цветка.

Чтобы избавиться от клеща, нужно создать неблагоприятные условия для его жизнедеятельности.

Промывание листков мыльным раствором

Видео: Борьба с паутинным клещом

На помощь придёт как народное средство, так и лекарственные препараты. Раствором воды с хозяйственным мылом для начала следует промыть наземные части растения, а потом его горшок, подставку под горшок, подоконник или стол (в общем, то место, где стоит цветок). Пусть эта процедура не ликвидирует паутинного клеща, но существенно уменьшит их численность.

К мерам борьбы с вредителем можно отнести большой полив растений с опрыскиванием листиков. Далее накрываете растение полиэтиленовым пакетом (герметично) и оставляете дня на три. И убирайте цветок с прямых солнечных лучей, ему это ни к чему. Дело в том, что паутинный клещ не выносит повышенную влажность. А обильно поливая цветы, вы приведёте их к уничтожению.Опрыскивание комнатного растения из пульверизатора

Помогут эффективно бороться с клещами акарициды. Однако следует помнить, что они не безопасны для людей и домашних животных, поэтому использовать их необходимо крайне осторожно. К перечню таких препаратов можно отнести:

  1. «Фитоферм», «Актофит», «Вермитек». Паутинный клещ будет уничтожен, а вот спящие самки и яйца – нет. Поэтому нужно проводить несколько обработок с интервалами: температура в доме 20 градусов – обработка через 10 дней, температура в доме 30 – обработка через 3-4 дня. Помните, что при температуре ниже 18 все предпринятые меры не принесут результата.
  2. Препарат «Аполло» ликвидирует не только взрослые особи, но и их яйцеклетки. Малотоксичен.
  3. «Аклетик» применять в помещениях нельзя, поскольку препарат очень токсичен. Его ядовитые пары способны нанести вред человеческому организму.
  4. Паутинный клещ боится медицинского спирта. Достаточно протереть им листья, горшки, опрыскать грунт. Помимо этого, спиртом нужно обработать место, где стоит горшок с растением: подоконник или стол со всех сторон.

Паутинный клещ на комнатной розеТеперь в борьбу с паутинным клещом вступают народные средства - настои. Отзывы о таких методах неплохие, так что можете обратить на них своё внимание.

  • Избавиться от клеща поможет отвар из клубней цикломена. Разрезанные на некоторые части клубни кипятят 40 минут в 0, 5 л. воды, если берётся 50 г. клубней. Остужают и опрыскивают им растение. Повторную процедуру нужно проводить через неделю. Эффект от использования достигает 95-100%.
  • Мелко нарезанный лук настаивают около 5-7 часов в воде (1 л). Посуда должна быть закрыта.
  • Измельчённые корни лекарственного одуванчика (около 30 г) настаивают на 1 литре тёплой воды пару часов.
  • Сильно концентрированный настой выходит при работе с чесноком. Берётся 170 г растертого чеснока, который настаивается 5 дней на 1 литре воды в закрытой посуде. Непосредственно для работы необходимо взять 6 г полученного настоя и развести его в 1 л. воды.
  • Поможет избавиться от паутинного клеща на цветке раствор персидской ромашки. Для него потребуется: 1 литр воды, 4 г. зелёного мыла, 5 г. ромашкового настоя. Этой смесью опрыскивается растение, а спустя 24 часа растение обмывают тёплой водичкой.
  • Этот метод найден специально для тех растений, которые нельзя опрыскивать растворами. Растение будет «дышать» чесноком. Что это значит? Нарежьте чеснок и поместите в небольшую баночку рядом с цветком. Накройте их полиэтиленовым пакетом на несколько часов. Помните, как в детстве, за неимением лекарств, для лечения бабушка отваривала картофель и накрывала нас одеялом рядом с ним? Принцип тот же! При желании вместо чеснока можно использовать скипидар.

Таким образом, благодаря нам, вы ознакомились с тем, что собой представляет паутинный клещ и каковы его основные места обитания. Мы рассмотрели причины заражения домашних растений и пути попадания таких клещей в дом. И, самое главное, благодаря нам вы узнали, как можно избавиться от этой напасти и сохранить свой комнатный цветочный рай. И теперь клещ на комнатных растениях – это не беда!

Видео Как бороться с паутинным клещом

Видеоролик о том, как определить, заражено ли растение паутинным клещом и как можно избавиться от этой напасти.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее