Как истребить паутинного клеща?

Каждый, кто занимается выращиванием цветов дома либо в саду, сталкивался с тем, что посадки подвергаются нападению вредителей, в том числе и паутинного клеща. Заметить его присутствие не так сложно. Растение становится слабым, его листики заплетаются серебристой характерной паутинкой. На нижней стороне появляются беловатые точки. Паутинный клещ на комнатных растениях и садовых культурах питается клеточным соком, то есть оставляет свою жертву без средств к существованию. Не менее каверзны мошки в цветах, тля, щитовки, трипсы.

Содержание:

  1. Как выглядит клещ?
  2. Как справиться с паутинным клещом в домашних условиях?
  3. Как бороться с садовой колонией вредителей?

Чтобы растение не погибло, к нему вернулась красота и здоровье, следует при первых же признаках начинать борьбу с вредителями. В ход могут идти многочисленные методы, начиная от опрыскиваний специальными препаратами, до теплых душей с мыльной водой. Рядом с садовыми культурами специалисты рекомендуют высаживать специальные растения, отпугивающие клещика. Чтобы свести к минимуму такие поражения, необходимо в точности соблюдать все условия ухода, так как именно невнимательность к потребностям цветов и является основной причиной их уязвимости.

Как выглядит клещ?

Паутинный клещ на растениях


Коварная паутинка

Паутинный клещ на растениях – это мелкий вредитель, который имеет округлое тельце с небольшими щетинками. Окрас может быть различным, чаще всего наблюдаются зеленоватые, желтоватые, буроватые оттенки, но встречаются разновидности с темными пятнышками по бокам. Красный и рыжеватый окрас имеют самки, они крупнее самцов, тельце их круглое. Скорость распространения зависит от внешней температуры. Чем жарче, тем интенсивнее увеличивается численность колонии.

Как же попадает этот гость на подоконник? Первый путь проникновения – через открытые окна. Принести коварного пакостника можно домой с букетом цветов или с новым горшечным растением. В редких случаях заносят их на подоконник с приобретенным грунтом.

Комнатные растения, которые заражены клещом, обычно через 15 дней после появления яиц полностью покрываются вредителями. При температурном режиме в 15°C стадия развития составляет 2 недели, а при более высокой – всего 2-3 дня. Жизнедеятельность одного поколения длится от 7 до 36 дней.

Чересчур сухой воздух, отсутствие опрыскиваний, редкий полив, высокая температура – отличная среда для размножения. Лучше таких условий не допускать, чтобы потом не пришлось искать методы лечения своих любимцев. Особенно тяжело страдает от таких нападений роза домашняя и садовая.

Признаков, что комнатные растения поражены клещиком, несколько. Основной – листья покрываются белыми точками. Довольно быстро крона окутывается легкой серебристой паутинкой.

Поверхность поврежденных листочков сначала заполняется бледными точками, они образуются в тех местах, где клеточного сока уже нет. Затем пятна увеличиваются и безжизненные листья опадают. Само растеньице быстро теряет силы, оголяется.

Клещи опасны часто и тем, что при наступлении неблагоприятных условий они тут же зарываются в почву и впадают в спячку. Все процессы их жизнедеятельности затормаживаются. При наступлении благоприятных для них условий начинают интенсивно развиваться и размножаться, оккупируя всю крону.

Вернуться к оглавлению

Как справиться с паутинным клещом в домашних условиях?

Комнатные декоративные создания поразил паутинный клещ, как бороться с этим гостем? Инсектициды использовать бесполезно, но хорошо подходят препараты группы кишечно-контактного действия:

  • средства на основе бутоксикарбоксима. Для горшочка диаметром до 12 см необходима одна палочка, для больших – 2-3. Их втыкают в почву на расстоянии в 2 см от стебля, после чего осуществляется регулярный интенсивный полив и опрыскивание. Палочка постепенно растворяется, препарат попадает в грунт, вследствие чего вредитель погибает-
  • диметоат применяется аналогично предыдущему препарату, первый результат можно увидеть уже через пару дней, действие одной палочки – 6-8 недель-
  • актеллик – это средство для опрыскивания, применяется одновременно с теплыми мыльными душами. При обработке надо использовать защитные перчатки и маску для лица.
Паутинный клещ на комнатных растениях Подобные методы помогают справиться с паутинных клещом не только в саду, но и в домашних условиях. Использование настоев на растительных компонентах довольно эффективно, но не стоит забывать и о том, что вредитель появляется, когда условия выращивания не соблюдаются. Никакое из средств не даст стопроцентного результата при первичной обработке, поэтому обязательно проводите повторные процедуры.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее