Садовый календарь: май

Печеночница (Hepatica americana)

Много справочной литературы посвящено правилам обрезки деревьев и кустарников. А как поступать с цветочными травяными растениями? Здесь тоже существуют свои правила.

Главное из них - для поддержания растения в декоративном состоянии после отцветания побегов многолетники нужно обрезать. Конечно, иногда хочется сохранить семена и поэтому вынужден ждать их созревания. Но это уже совсем другой вопрос. Ведь очень редко, когда растение хорошо смотрится с цветения до плодоношения, как, например, сон-трава, клематис или видовые пионы.

Май - царство тюльпанов и нарциссов, цветения большинства теневыносливых растений: хохлаток, ветрениц, сангвинарий, лесного мака, ландыша, купены, горняков, ариземы. Цветут светолюбивые арабис, или резуха кавказская, обриета, пронзительно-желтые крупки. Заканчивают цветение подснежники. Многие из них размножаются самосевом или семена высевают в грунт сразу после сбора, сеянцы зацветают на 2-8-й год.

В конце апреля - начале мая ящики с укоренившимися черенками корейской хризантемы выставляют на закаливание. На постоянное место в открытый грунт хризантему высаживают в конце мая. К этому времени черенки должны достигнуть в высоту 8-10 см. Кусты хризантемы быстро разрастаются, поэтому их высаживают по схеме 30x35 см. В первое время после посадки хризантемы обильно поливают утром и вечером.

Видео: Лунный посевной календарь на МАЙ

Ландыш (Convallaria)

Начало мая - лучшее время деления и пересадки многолетников, цветущих во второй половине лета (солидаго, астильба, флокс, лилейник, бузульник, дельфиниум, гелениум, рудбекия, монарда, волжанка, астра, гейхера, хоста). Деление кустов проводят в начале отрастания побегов. А вот ирисы, пионы, ландыши весеннюю пересадку переносят плохо.

При делении корни и корневища освобождают от старых сгнивших частей, очищают и высаживают в почву. Особенно часто (один раз в два-три года) рекомендуется подновлять нивяник (садовую ромашку), рудбекии, дельфиниум, гелениум. Такие культуры, как волжанка, хоста, бузульник, гейхера, солидаго и лилейник, можно не трогать 10-15 лет. К середине мая посадки и пересадки должны быть закончены.

Тюльпан

Необходимо правильно выбрать место для лилейника. Природные виды из Сибири и Дальнего Востока и сорта, происшедшие от них, можно высаживать у кромки воды, в глубине сада. Крупноцветные сорта, цветущие во второй половине лета, с розовыми, желтыми или красными цветками высаживают на сухих, солнечных местах с хорошим дренажом.

За лето пересаженные растения восстановят корневую систему и на следующий год обильно зацветут. Если вы провели деление и посадку аккуратно и вовремя, то растения отблагодарят вас цветением в тот же год, только чуть позже обычного.

Видео: Лунный посевной календарь на МАЙ

Если май сухой, необходимо поливать растения, особенно молодые посадки. Тот, кто жалеет воду в мае-июне, не увидит пышного цветения во второй половине лета.

В мае очень важно вовремя рыхлить почву, очищать ее от сорняков. Чем непримиримее борьба с сорняками в мае, тем проще будет жизнь цветовода летом.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее