Садовый календарь: сентябрь

Будлея

Осень - самое щедрое время года. Все осенние растения - это великолепное обилие цветов, крупные кусты, мощные побеги. Продолжается буйное цветение хризантем. К сентябрю настает очередь поздних сортов. В это время увядшие головки не обрывают - образование семян останавливает рост молодых побегов, способствует лучшей подготовке растений к зиме. Цветут георгины. Их уже не поливают, прекращают рыхление почвы вокруг кустов. По мере надобности кусты подвязывают, обрывают пожухлые соцветия.

Яркое растение осени - очиток великолепный с его серебристыми листьями и ярко-малиновыми язычками цветков. Если это растение необходимо размножить, то лучший способ - черенкование. В сентябре, до наступления морозов, побеги с соцветием обрезают и укладывают в теплое, сухое помещение. К январю в пазухе каждого листа появляется масса корешков и начинается рост молодых побегов. Их выламывают и высаживают в легкую почву, а весной переносят в цветники, где они и зацветают.

Хоста

Очень красивое, даже, изысканное, осеннее растение - великолепный мискантус сахароцветковый - злак лугов Дальнего Востока с успехом перекочевавший в сады. Его серебристая метелка отражает цвета неба и бывает то почти голубой, то розовой на закате солнца. Метелки можно оставить на зиму - унизанные инеем и отороченные снегом, они украсят уснувший пейзаж и станут дополнительным кормом для зимующих птиц.

Осенью кусты мискантуса, солидаго, посконника, цимицифуги украшают сад, практически не нуждаясь в уходе. Эти крупные быстро разрастающиеся растения хорошо «держат место», не болеют, вытесняют сорняки.

В первой декаде сентября заканчивают деление и пересадку многолетников. Иначе при ранней бесснежной зиме деленки не успеют укорениться на новом месте и возможны выпады.

Видео: Лунный календарь . Посадка луковичных . Сентябрь 2016

К концу сентября из-за частых заморозков большинство растений теряют декоративность, и следует начинать подготовку цветников к зиме. Многолетники обрезают под корень, почву напоследок пропалывают и мульчируют торфом и перепревшим навозом слоем 2-3 см.

Сентябрь - время посадки луковичных. Первыми в начале сентября высаживают мелколуковичные, затем наступает время нарциссов и лишь в конце сентября дело доходит до тюльпанов и в начале октября - до гиацинтов. Луковичным жизненно важен хороший дренаж. Перед посадкой в почву вносят комплексные минеральные удобрения, если необходимо, участок известкуют. Хорошо на дно посадочной ямки подсыпать золу и речной песок. Навоз на посадках луковичных не используют.

Есть мнение, что обычному цветоводу нет смысла в своем районе выращивать цветы, нуждающиеся в специальном укрытии на зиму. Ведь выбор цветов настолько велик, что всегда можно отобрать великолепные растения, хорошо зимующие в вашей зоне.

Конечно, никто не может запретить цветоводу под Москвой выращивать в центре клумбы пальму, но зачем? Поэтому при подборе растений необходимо обратить особое внимание на их холодостойкость. И многие растения, которые привозят к нам из Западной Европы, не стоит выращивать в средней полосе России.

А мы можем создавать цветники из не менее красивых, но более устойчивых гейхер, нивяников, монард, ариземы и других обычных видов.

Но кого же могут остановить трудности? Тем более, что даже всеми любимые розы нуждаются в укрытии на зиму, да и другие многолетники перезимуют лучше, если сделать дополнительную подсыпку перегноем или торфом. Поэтому, пока горят сердца, можно и пальму попробовать посадить, например, юкку: с укрытием она зимует, хотя и подмерзает слегка, но быстро восстанавливается весной.

Видео: Гороскопы и календари на сентябрь 2016 года

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее