Минеральные удобрения

Минеральные удобрения

Под овощи необходимо вносить не только органические, но и минеральные удобрения. Есть азотные, фосфорные, калийные минеральные удобрения, есть сложные, комплексные - содержащие по 2-3 элемента питания, а также микроудобрения, содержащие микро- и макроэлементы.

Азотные удобрения

Все овощные культуры делятся на четыре группы по требовательности к азоту:

Очень требовательные к азоту овощные культуры - цветная капуста, ревень, брюссельская капуста, краснокочанная капуста, белокочанная поздняя капуста, савойская капуста, а также газонные травы, особенно после скашивания;

Требовательные к азоту овощные культуры - китайская капуста, тыква, лук-порей, сельдерей, спаржа, белокочанная ранняя капуста;

Среднетребовательные к азоту овощные культуры - листовая капуста, огурец, кольраби, кабачки, кочанный салат, ранняя морковь, редька, столовая свекла, шпинат, томат, лук репчатый;

Малотребовательные к азоту овощные культуры - горох, фасоль, редис, лук на перо.

Основные азотные минеральные удобрения - аммиачная селитра, сернокислый аммоний, мочевина (карбамид), натриевая селитра.

Аммиачная селитра, или нитрат аммония, или азотнокислый аммоний, содержит до 35 % азота, хорошо растворима в воде. Её выпускают в виде маленьких гранул размером от 1 до 3 миллиметров, плоских чешуек или пластинок.

Негранулированная селитра сильно слеживается и впитывает влагу, поэтому её лучше хранить в сухом помещении и в небольших мешочках.

Аммиачная селитра - слабокислое удобрение. Для устранения кислотности перед внесением её целесообразно смешивать с известью или доломитовой мукой из расчета 600-700 грамм селитры на 1 килограмм извести. Аммиачная селитра высокоэффективна как при основном внесении во время обработки почвы, так и при подкормке растений.

Сернокислый аммоний, или сульфат аммония содержит в себе до 21 % азота. Хорошо растворим в воде, меньше впитывает влагу, чем аммиачная селитра. Азот сернокислого аммония хорошо удерживается почвой и слабо вымывается водой, поэтому его можно применять на почвах с избыточным увлажнением.

Сернокислый аммоний - кислое минеральное удобрение, при внесении под огурец, салат, лук-порей, цветную капусту, редис менее эффективно, чем аммиачная селитра. Для устранения кислотности нужно на 100 грамм удобрения добавить 320 граммов извести, а на песчаных почвах - столько же доломитовой муки.

Мочевина (карбамид) - самое сильное азотное удобрение, содержащее 46% азота. Мочевину выпускают гранулированную и кристаллическую. Она хорошо растворяется в воде, не так гигроскопична, как аммиачная селитра и не так сильно слеживается, по кислотности также близка к аммиачной селитре. Применение мочевины на легких песчаных почвах дает лучшие результаты, чем аммиачная селитра, особенно при внекорневых подкормках. Для них применяют кристаллическую мочевину, в которой очень мало примесей.

Натриевая селитра, или азотнокислый натрий, чилийская селитра, нитрат натрия, содержит 16 % азота. Удобрение щелочное, поэтому его целесообразнее применять на кислых почвах. В теплицах, где грунты не меняются, натриевую селитру нужно использовать в ограниченных количествах.

Для подкормки азотными удобрениями выбирают вечернее время, когда солнце уже садится. Удобрения вносятся на влажную почву. Жидкую подкормку азотными удобрениями по листьям проводят только в вечернее время, чтобы избежать ожогов листьев.

Фосфорные удобрения

Все фосфорные удобрения неодинаково растворяются в воде, по этому свойству их можно разделить на три группы: водорастворимые - суперфосфат, двойной суперфосфат- не растворимые в воде - преципитат и томасшлак- труднорастворимые - фосфоритная мука, костная мука.

Водорастворимые фосфорные удобрения можно применять на всех видах почв и под все овощные культуры. Нерастворимые и труднорастворимые лучше использовать на кислых почвах.

Суперфосфат содержит до 19,5% фосфора, часто его называют простым суперфосфатом. Суперфосфат делают из фосфоритов и аппатита. Он выпускается в виде порошка и в гранулах. Суперфосфат - кислое удобрение, но даже при длительном использовании кислотность почвы повышается незначительно. Внесение суперфосфата при посадке роз или других декоративных растений трудно переоценить.

Двойной суперфосфат содержит в себе от 37 до 54% фосфора. Он обладает хорошими физическими свойствами, не слеживается, мало впитывает влагу. Эффективность воздействия на растения двойного суперфосфата при одинаковых дозах фосфора такая же, как и простого.

Калийные удобрения

Из калийных удобрений широко применяются хлористый калий, 40% и 30% калийная соль, сульфат калия, калийная селитра.

Калийные удобрения слабо вымываются из пахотного слоя, поэтому их лучше вносить с осени во время обработки почвы. На суглинках, песчаных и супесчаных почвах калийные удобрения целесообразно вносить весной.

Хлористый калий содержит около 60% калия. Это сильнодействующее удобрение, применяемое под все овощные культуры. Под такие культуры, как томат, картофель, топинамбур, огурец, бамию, перец, баклажаны, которые очень чувствительны к содержанию в удобрении хлора, его лучше вносить в ограниченном количестве.

Сульфат калия - концентрированное калийное удобрение с очень малым содержанием хлора. Содержание в нем калия составляет не менее 48%. Кроме калия в этом удобрении содержится 1% магния. Это удобрение, содержащее серу, положительно влияет на рост, развитие и плодоношение капустных и корнеплодных овощей - капусты белокочанной ранней и поздней, кольраби, цветной, краснокочанной, брюссельской, брокколи, моркови, чеснока, столовой свеклы, редиса, редьки, брюквы, репы, дайкона.

Сульфат калия также дает хорошие результаты при внесении под овощные культуры, выращиваемые в теплицах.

В калийной селитре содержится 13,7% азота и 45,5% оксида калия. Калийную селитру применяют под все культуры как подкормку при завязывании и формировании плодов. Очень эффективно удобрение при подкормке огурцов: горечь, содержащаяся в них, снижается. На 10 литров воды берут 30-40 граммов калийной селитры и вносят по одному литру раствора под каждое растение.

По потребности к фосфору и калию все овощные культуры делятся на очень требовательные - все виды капусты, огурец, тыква, ревень, сельдерей, поздняя морковь и умеренно требовательные - все остальные культуры.

Комплексные минеральные удобрения

Нитрофоска - выпускается в гранулированном виде, содержание азота 12%, фосфора 10%, калия 12-18%. Название нитрофоски можно расшифровать примерно так: нитро+фос+ка, где нитро - нитрат аммнония, обозначение азота, фос - фосфор, ка - калий

Нитрофоску вносят под все овощные культуры по 5-7 г на 1 квадратный метр или 4-6 г в лунку.

При использовании нитрофоски в качестве подкормки, следует соблюдать правила: вносить только во влажную почву, но так чтобы клубни, семена, корни растений не соприкасались с удобрением.

Аммофос - сложное фосфорно-азотное кислое удобрение (аммо+ фос, где аммо - аммоний, азот, фос - фосфор). В аммофосе содержится примерно 11-12% азота и 50% фосфора, удобрение из аппатита, поэтому хорошо растворяется в воде, мало впитывает воду, не слеживается при хранении, хорошо усваивается растениями. Аммофос можно применять как основное удобрение при осенне-весенней обработке почвы, так и в виде подкормки. Удобрение хорошо растворяется в воде, поэтому можно использовать в виде жидкой подкормки.

Диаммофос - также сложное азотно-фосфорное удобрение, как и аммофос, только содержание азота увеличено вдвое. Состав диаммофоса: 20% азота и 53% фосфора. Удобрение применяется под овощные культуры и как основное удобрение, и как подкормка, в том числе и жидкая.

Чтобы эффективность минеральных удобрений была выше, их можно применять вместе с бактериальными удобрениями. Все минеральные удобрения лучше всего запасать зимой, потому что летом может не оказаться того или иного удобрения в наличии.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее