Чем засеять газон?

Мятлик луговой (poa pratensis)

Мне тут вдруг загорелось небольшой газончик сделать. Пошла в магазин за газонной смесью, но перед майскими праздниками всё разобрали. Знакомая продавщица заверила меня, что сразу после праздников привезут газонную траву Лилипут. Уж очень хорошая газонная травка, совсем не требует скашивания, медленно растет, газон для ленивых. Вроде, как - посадил, и семечки плюй.

Я не смогла усидеть целых четыре дня в ожидании, послала сынища в губернию, наказала пренепременно купить Лилипута, а тем временем решила поинтересоваться, а, из каких, собственно, трав вообще состоят газонные смеси?

Овсяница красная

Овсяница красная (Festuca rubra) - многолетнее рыхлокустовое растение озимого типа развития. На легких почвах может давать ползучее корневище. Произрастает на всех типах почв при различных условиях влажности. Овсяница красная в год посева растет относительно медленно. У неё тонкие и узкие листья, большая густота побегов. Овсяница красная отличается своей выносливостью к засухе, растет на бедных почвах. Морозоустойчива. Может переносить некоторое количество воды на поверхности газона в зимний период. Выносит затенение лучше большинства других трав. Овсяница красная - один из основных компонентов всех газонных травосмесей. Существует несколько типов овсяницы красной для газонов.

Овсяница красная красная наиболее приспосабливающаяся трава из всех трех типов, отличается низкорослостью. Формируя сильные подземные побеги, она может быстро покрывать образовавшиеся «проплешины» на газоне. Переносит экстремальные летние температуры лучше, чем другие типы овсяницы красной. Овсяница красная красная укореняется быстрее, чем другие типы овсяницы. Она используется индивидуально или вместе с другими типами овсяницы для гарантии здорового газона. Блестящий вид травы все лето сохраняется благодаря улучшенной засухоустойчивости злака.

У овсяницы красной волосовидной более короткие подземные побеги и густой травостой. Злак спокойно переносит низкое скашивание. Высокая переносимость засоленности делает ее пригодной для посева на обочинах дорог. Высокая засухоустойчивость и теневыносливость овсяницы красной волосовидной выше, чем у других типов овсяницы.

Овсяница красная жесткая не имеет подземных побегов (рыхлокустовая трава), но обладает наиболее плотным отрастанием наземных побегов из всех трех типов овсяницы. В холодных регионах овсяница красная жесткая является важным компонентом из-за своей высокой зимоустойчивости в сравнении с другими овсяницами. Овсяница красная жесткая быстро укореняется, дает плотный и тонколистный травостой, отличается превосходной износостойкостью, устойчивостью к фузариозу, ржавчине и красной нитчатости, хорошо зимует.

Овсяница красная измененная очень быстро укореняется, что дает возможность быстрого создания первоначальной густоты газона. Высокая устойчивость к засухе. Плохо переносит низкое скашивание.

Мятлик луговой

Мятлик луговой (poa pratensis) - многолетний корневищно-рыхлокустовой низовой злак озимого типа развития. Часто встречается в естественных условиях произрастания. Мятлик луговой - очень жизнестойкий злак с сильными подземными побегами и прямостоячими облиственными побегами. Начинает расти ранней весной. Мятлик луговой хорошо переносит вытаптывание и низкое скашивание.

Благодаря подземным побегам может восстанавливаться после больших повреждений. Хорошо переносит засуху. Мятлик луговой достаточно устойчив к различным видам заболеваний, паразитам, а также гнилостным бактериям. Скошенная и опавшая трава смешивается с почвой и участвует в формировании дерна.

Полевица

Полевица побегообразующая (Agrostis stolonifera) отличается очень высокой способностью к возрождению после засухи и густотой побегов. Она быстро отрастает после низкого скашивания. Полевица побегообразующая используется в смесях для очень плотных изящных домашних газонов из-за ее мягких листьев и плотности стояния. Она просто незаменима при создании полей для игры в гольф.

Полевица тонкая (Agrostis capillaris) имеет очень плотный травяной покров. Она используется для создания высококачественного престижного газона. Спокойно переносит вытаптывание, засухо- и зимоустойчива.

Райграс пастбищный

Райграс пастбищный, или плевел многолетний (Lolium perenne) - многолетний коротко-корневищный низовой рыхлокустовой злак высотой 15-50 см. Это одна из самых быстро прорастающих и укореняющихся газонных трав, устойчивых к вытаптыванию. Предпочитает мягкий климат, однако может переносить температуры до -15°С без снежного покрова. В регионах с умеренным климатом райграс пастбищный проявляет себя как многолетняя трава с высокой жизнеспособностью. Может выращиваться на всех типах почв, за исключением сильно увлажненных, болотистых. В травостое держится в течение трех-четырех лет. Райграс пастбищный широко используется для газона во всех странах мира, прорастает очень быстро, в течение 7-10 дней, а при идеальных условиях - даже раньше, поэтому и считается уникальной. Входит в состав большинства газонных смесей.

Растение быстро реагирует на удобрения и не подвержено большинству болезней и проблем в виде выпревания, которые являются губительными для многих других видов газонных трав.

Райграс пастбищный не расползается, хорошо сочетается с качественными видами овсяниц и мятлика, образуя низкий красивый газон с преимуществами генетического разнообразия.

Тимофеевка луговая

Тимофеевка луговая (Phleum pratense) - многолетнее рыхлокустовое растение с мощной мочковатой корневой системой, сосредоточенной, главным образом, в верхних горизонтах почвы. Тимофеевка луговая плохо выносит засуху, она требовательна к влаге- особенно чувствительны к засухе её всходы до укоренения и образования вторичных корешков. Хорошая зимостойкость дает возможность высевать тимофеевку луговую в северных районах.

Тимофеевка луговая хорошо растет на умеренно увлажненных суглинистых, глинистых, пойменных, почвах, на осушенных болотах. Она легко переносит значительную кислотность почв (рН 4,5-5,0). Хорошо отзывается на удобрения, особенно азотные. В травостое держится пять-шесть лет. Используется в качестве компонента газонной смеси для городских парков и оживленных трасс.

Что лучше: посадить один вид газонной травы или газонную смесь?

Все газонные смеси состоят из импортируемых сортов трав, так как селекция луговых трав для газонов в западной Европе, Канаде, США находится на более высоком уровне, чем у нас.

Все газонные смеси состоят из нескольких видов или сортов луговых трав, что значительно расширяет их возможность уверенно выдерживать различные условия прорастания и использовать газон для разных целей (спортивных, декоративных и т.д.) в соответствии с генетически заложенными особенностями трав.

Растения, входящие в состав смеси, взаимно дополняют друг друга, каждый сорт или вид своими характеристиками благоприятно отвечает на определенные факторы окружающей среды. Поэтому практически любая газонная смесь хорошо адаптируется под различные климатические условия и типы почв, что также указывает на выбор смеси, а не отдельной травы.

Пока я изучала газонные травы, сын купил мне газонную смесь, но не Лилипут, а другую - универсальный газон Парк-север.

Состав газона Лилипут:

Овсяница красная Maxima1 25%

Овсяница красная измененная Casanova 20%

Овсянница красная красная Greenlight 10%

Овсяница красная волосовидная Helena 10%

Мятлик луговой Sobra 20%

Полевица тонкая Highland 10%

Полевица побегоносная Kromi 5%

Видео: Как засеять газон - Советы от WOLF-Garten

Или попроще: Овсяница красная 4-х сортов 65%, Мятлик луговой 20%, Полевица 2-х сортов 15%

Состав универсального газона Парк-север:

Овсяница красная красная 20%

Видео: Как посадить и вырастить густой красивый газон - уДачные советы

Овсяница красная жесткая 30%

Мятлик луговой 20%

Видео: As well, for the year to grow grass with his hands in the country

Райграс многолетний 30%

В этом составе 50% смеси занимает овсяница, другую половину смеси составляет мятлик луговой и райграс многолетний.

Видео: Ремонт газона - как засеять проплешины

Или, по-другому, в обеих газонных смесях преобладают овсяница, и мятлик, так что, практически, на 70% состав одинаков.

Нашла отзыв на газонную смесь Лилипут: http://otzovik.com/review_1029325.html

Лилипут - удачный маркетинговый ход, особенно сильно с сенокосилкой, да… Косить-то все равно придется на следующий год, если хочешь мягкую зеленую травку (травы многолетние, поэтому метелки выпустят только на следующий год, в первый год будет низкая травка, все честно).

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее