Три варианта обустройства сада

Видео: Раздоры. Вариант 1

Варианты обустройства сада

Если возле дома есть хоть небольшой клочок земли, то для него можно выбрать любой из вариантов обустройства сада, способного преобразить облик самого дома.

В небольших садах перед домом ведущию роль часто отводят деревьям. Покупая саженцы, выбирайте низкорослые породы, поскольку большие деревья сильно загораживают солнце. В широком ассортименте хвойных и лиственных пород есть сорта медленно растущие или вообще остающиеся невысокими.

В исходном варианте этому дому явно не хватает красивого убранства. Помочь делу несложно, если посадить здесь цветы.

Вариант 1 — сад ароматов

За простым деревянным штакетником — великолепный благоухающий сад. Ведущую партию в нем исполняют кустарниковые розы сортов «Westerland» и «Graham Thomas», услаждающие нас сладким ароматом. К нему присоединяются запахи сирени, жимолости, буддлеи, жасмина. Особую нотку внесут в букет ароматов и цветущие многолетники: сальвия, лаванда, дельфиниум, монарда.

Небольшое место для «посиделок» перед домом устроено под перголой простейшей конструкции, увитой плетистыми розами сортов «Comhassion» и «Syvpathie». Завтрак среди такого благоухания — это особое наслаждение. Море цветов вдоль длинной стороны дома заканчивается пышным деревом - багряником японским (Cerdiphyllum japonicum).

Видео: ИДЕИ ДЛЯ САДА И ДАЧИ № 3

Вариант 2 — цветочный ковер

Фон ковра образует вечнозеленый гибридный очиток сорта «Immergrunchen». Цветными пятнами его расписали растущие небольшими группами рудбекия, флокс, осенние астры, а также кусты дейции и гортензии. Если осенью здесь посадить луковицы раноцветущих растений, то уже ранней весной на зеленом ковре засверкают их яркие огоньки.

Вьющийся по решетке вдоль стен дома девичий виноград добавит красок осенью. Крышку люка с правого края легко спрятать под простой плоской деревянной конструкцией, расставив на ней горшки с цветами.

Вариант 3 — сад, за которым легко ухаживать

Домик в зелени — мечта многих. Садик выглядит очень привлекательно и к тому же легок в уходе. За низкой живой изгородью из зимней бирючины — кустарники разных форм и размеров, цветущих, лиственных и хвойных. Рододендрон (азалия), пираканта, японская айва и лавровишня живут здесь в тесном соседстве друг с другом, зимой и летом, сохраняя сочную зелень окраски.

Очень декоративно выглядят среди них стройные можжевельники перед домом. В сочетании с зарослями лаванды они придают саду вид вересковой пустоши. В левом углу осталось достаточно места для высокого дерева, например плакучей березы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее