Обзор электрических котлов отопления для дачных домиков

электрический котел отопленияНесмотря на то, что во время отопительного сезона большинство дачников консервируют свои загородные дома, некоторые из них продолжают бодрствовать или вовсе переезжают на время холодного сезона на постоянное дачное пребывание, наслаждаясь красотой заснеженной природы.

Видео: Котел электрический PROTHERM Скат 9КR 13 C2 H

Банальная фраза о распространенности в последнее время электрических котлов в загородных домах уже порядком надоела, но все же в ней есть свое рациональное зерно. На сегодняшний день — это наиболее эффективная система отопления для жилищ, которые посещаются их хозяевами нерегулярно. А поскольку современный дом, сконструированный и возведенный по последним меркам и стандартам технологий строительства и ремонта, не представляет свое нормальное существование без источника отопления, проблема выбора котла очень актуальна.

Электрические котлы отопления для дачи наиболее универсальны, поскольку с электрификацией проблем в современном обществе практически нет, в отличие от газификации, а твердое топливо не всегда доступно, да и при длительном отсутствии хозяина о его использовании можно забыть, если у вас нет штатного кочегара.

Видео: Котлы отопления. Отзывы владельцев. ООО "Градиент"

электрический котелОписание основных критериев выбора и обзор электрических котлов отопления для дачных домиков следует начать с выделения их разновидностей, или групп:

  • Индукционные котлы – электромагнитная индукция является основным двигателем работы этих котлов, а отсутствие нагревательного элемента является залогом повышенного моторесурса этих моделей;
  • Тэновые котлы – принцип их действия заключается в нагревании трубчатых нагревательных элементов внутри емкости, наполненной теплоносителем. Этот принцип также используется в обычных бытовых электрочайниках;
  • Электродные котлы – в какой-то степени по принципу действия схожи на тэновые котлы, но в данном случае в устройстве используется электрод, который является непосредственным передатчиком электроэнергии воде, т.е. сам он не нагревается.

Это не единственные критерии, по которым различают электрические котлы отопления. Помимо этого существуют отличия по методу и месту монтажа – напольные или настенные, по количеству используемых фаз напряжения – однофазные или трехфазные, и отличающиеся по базовым признакам или особенностям общих систем отопления – одноконтурные и двухконтурные, где присутствует как контур подачи, так и обратный контур или так называемая «обратка».

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее