Как сажать живую изгородь

Живая изгородь

Для посадки живой изгороди выбирают только молодые, желательно 3-6- летние, саженцы, так как более взрослые растения приживаются хуже.

Под посадку живой изгороди лучше всего приготовить сплошную траншею шириной около 50 см для посадки саженцев в один ряд, или около 100 см при высадке саженцев в два ряда. Глубина траншеи - около 60 см.

Если в вашей местности почвы не совсем отвечают вышеуказанным требованиям по кислотности или плодородию, то необходимо провести мероприятия по известкованию почвы.

Живая изгородь из свободнорастущего боярышника Основные типы формирования кроны дерева при выращивании на шпалереПосадка живой изгороди

На дно посадочной траншеи нужно положить полное минеральное удобрение из расчета 60-80 г на 1 кв. м. или использовать комплексные удобрения длительного действия, затем посадочную траншею заполняют смесью из равных частей торфа, перегноя, песка и вынутой из траншеи земли. Если вы хотите иметь в изгороди свободнорастущие сформированные деревца, то саженцы следует высаживать на расстоянии 1-2 метра. Для создания высоких сплошных живых стен саженцы следует высаживать в один ряд на расстоянии от 0,8 до 1,2 метра.

Наиболее красивой, декоративной и вместе с тем непроходимой является живая изгородь шпалерного типа. Однако она же является и самой трудоемкой в создании.

Для создания живой изгороди шпалерного типа сажают 1-2-летние саженцы в один ряд на расстоянии 20-30 см вдоль временной ограды с горизонтально расположенными жердями на высоте 30, 40 и 50 см.

Через год после посадки стволики срезают на пень на высоте 10 см. А из вновь выросших побегов оставляют только два самых сильных, расположенных в плоскости шпалеры, остальные побеги, растущие в разные стороны, удаляют. Еще через год эти побеги наклоняют в противоположные стороны под углом 45°. При этом побеги соседних растений перекрещивают между собой. Получается решетка из живых веток.

В местах соприкосновения на этих побегах срезают часть коры вместе с камбием, надрезанные ветки совмещают срезами, потом эти совмещенные участки плотно обматывают изолентой и обмазывают садовым варом. Впоследствии, когда места скрещивания веток срастутся, изоленту нужно удалить, чтобы ветви в местах срастания нормально развивались. По мере роста растений всю «конструкцию» прикрепляют к поперечной жерди, подходящей по высоте, обрезая при этом все остальные выступающие за эту границу ветки.

Формирование дерева на шпалереДля выращивания на шпалере подходит даже грушаДеревья на шпалере

Видео: Как вырастить живую изгородь на даче? Дача ТВ

На третий и четвертый год оставляют еще по два самых сильных параллельных побега. Их также перекрещивают с соседними побегами, подвязывают на высоте уже 40 см и обрезают. На пятый год подвязывают побеги к третьей жерди.

В последующем, получившуюся шпалеру стригут, как обычную изгородь с двух сторон, доводя ее до любой высоты - 1 м, 1,5 м, 2,0 м (высота изгороди зависит от ваших предпочтений) и ширины 30 см. Переплетенные крест-накрест побеги срастаются, постепенно утолщаются, а окна-ячейки между ними постепенно зарастают. Получается очень прочная, красивая и непроницаемая живая изгородь, и при этом довольно узкая. При желании число горизонтальных жердей может быть намного больше и располагаться они будут гораздо выше. Следует иметь в виду, что и ухода такая изгородь потребует немалого.

Видео: Создаем живую изгородь. Какие растения выбрать, как посадить и ухаживать за ними

При сильном росте побегов для боярышника возможна 2-3-кратная стрижка за сезон, причем последнюю стрижку делают не позже середины июля. Во второй половине лета побеги, как правило, не растут. При этом каждый раз обрезают 1/2-2/3 длины текущего прироста. Со временем, ширина изгороди постепенно увеличится за счет ежегодного прироста ветвей. Причем, если стрижку делать короче, то нижняя часть изгороди может остаться «лысой».

Живая изгородь из яблоньДля живой изгороди подойдут породы дереьев, способных за вегетацию наращивать много побегов

В первые годы после посадки живую изгородь нужно обязательно поливать, рыхлить почву на 50-80 см по обе стороны.

Через два года и каждый последующий год растениям в живой изгороди нужно проводить подкормку как органическими удобрениями, так и минеральными.

Видео: Как сделать живую изгородь на садовом участке

Органические удобрения вносятся ранней весной или осенью под перекопку (2-4 кг перегноя, компоста или торфа на 1 кв. м).

При внесении минеральных удобрений следует придерживаться следующего правила - азотные удобрения вносятся только ранней весной при рыхлении, а фосфорно-калийные удобрения вносят только во второй половине лета или при осенней перекопке (сульфата аммония - 60-80 г, суперфосфата - 60-80 г, калийной соли - 30-40 г на 1 кв. м).

Для живых изгородей шпалерного вида можно с большим успехом использовать розы, шиповник, боярышник и другие декоративно-лиственные кустарники, а также саженцы груши, сливы, вишни, алычи, терна, яблони. На западе широко используются шпалеры при выращивании именно плодовых деревьев, например, яблонь. Это связано, в основном с тем, что сады там небольшие, поэтому садоводы стараются максимально использовать участок земли.

В летнее время не забывайте об обязательной защитной обработке живых изгородей от вредителей и болезней одновременно с обработкой плодового сада. Возбудители болезней и вредители одинаковы для всех плодовых растений. И они частенько используют растения в живой изгороди в качестве промежуточной инстанции для последующей «атаки» на сад.

Видео: Из чего вырастить живую изгородь? Дача ТВ

В первой половине лета живой изгороди потребуется 2-3 стрижкиГлубокой осенью изгородь остается декоративной

С помощью шпалер можно озеленить любую изгородьВдоль стены можно вырастить самый настоящий фруктовый сад

Права на изображения принадлежат: magazinuldeamenajari.ro, hedgelink.org.uk, hasenschneck.wordpress.com, hedgingtoyourdoor.co.uk, alpinegardensociety.net, americangardenhistory.blogspot.com, greenhomeideas.blogspot.com

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее