Живая изгородь

Живая изгородьЖивые изгородиИзображениеФормированная изгородьПрежде, чем начать подбирать растения для своей живой изгороди, важно определиться с приоритетными задачами.

Живая изгородь может помочь в достижении целого ряда целей:

  • декоративный эффект;
  • надежная защита территории от непрошеных гостей;
  • создание барьера против ветра, шума и пыли;
  • разделение участка на зоны;
  • создание естественной преграды для детей и животных, не позволяющей им самостоятельно выбраться за пределы участка;
  • сочетание нескольких требований.

Определившись с приоритетными задачами, можно заняться подбором растений – исходя из экологических условий, существующих на вашем участке. В первую очередь в виду имеются степень освещенности, уровень грунтовых вод и плодородие почвы.

Помимо этого нужно обратить внимание на то, растут ли в непосредственной близости от вашей будущей изгороди крупные деревья. Дело в том, что корневая система взрослых деревьев находится в пределах разрастания кроны. Значит, высаженная под ними изгородь будет бороться с мощной корневой системой за воду и пищу. А это приведет к тому, что рост кустарников замедлится и они потребуют дополнительного ухода.

Если участок только осваивается, выбранное под живую изгородь место необходимо расчистить от сорняков (вручную или с помощью гербицидов). На участке с уже существующим газоном (или задерненным) растения сразу высаживаются в специально вырытые траншеи.

Видео: Такая разная "живая изгородь". Личный опыт // FORUMHOUSE

Следующий этап – выбор типа живой изгороди. Какой она будет: стриженой (формованной) или свободнорастущей? Значение имеет не только планировочное решение, предложенное ландшафтным архитектором. Нужно заранее подумать о том, кто за ней будет ухаживать. Потому что формованную придется стричь не менее 3–4 раз за сезон. Если позволяют средства и вы можете нанять садовника или способны сами выступить в этой роли, остановитесь на первом варианте.

При выборе растений для живой изгороди учитывают и их декоративные свойства (форма листовых пластинок и их окраска, сезонная изменчивость).

Видео: Туя западная Сажаю живую изгородь Сбывается еще одна садовая мечта!!!

Так, лещина обыкновенная форма пурпурнолистная сохраняет яркость окраски только до середины лета, а барбарис Тунберга с такой же окраской листвы – весь сезон. Некоторые виды спирей способны цвести до трех раз за сезон, но только в том случае, если отцветшие соцветия были своевременно удалены.

Очень эффектно выглядят изгороди, выполненные одновременно из лиственно-декоративных и красивоцветущих растений. Для стриженых изгородей обычно выбирают барбарисы, боярышники, бирючину, кизильник блестящий, смородину альпийскую, клен Гиннала.

Можно сделать изгородь из одного вида, например барбариса, но при этом разместить растения с зелеными или желтыми листьями на фоне пурпурнолистной формы. Или – создать некий блок, подобрав растения по времени цветения или с определенной окраской листвы и затем повторять его на протяжении всей изгороди, соблюдая ритм или произвольно комбинируя их.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее