Как стричь живую изгородь

Видео: Дачная энциклопедия.Живая изгородь.Стрижка и формовка растений

Как стричь живую изгородь

Видео: Германия/ Стрижка живой изгороди кусторезом:

Простое руководство для стрижки и хорошего вида вашей живой изгороди.

В этой статье
Когда стричь
Выбор инструмента
Как обрезать формуемую изгородь
Как обрезать изгородь свободно растущей формы
Как подстригать низкорослые карликовые изгороди
Уход после обрезки
Рекомендуем попробовать растения для живой изгороди

Из живой изгороди, за которой ведется надлежащий уход, получаются превосходные границы для сада, но если ее оставить без надзора, изгородь может вскоре потерять свою форму, и дело закончится тем, что у вас появится нежелательная тень. Правильно запланированная стрижка поможет сохранить изгородь под контролем без особых усилий.

Когда стричь

Большинство вечнозеленых формуемых изгородей требуют подстригания два или три раза в год, во время их активного роста. Стрижка изгородей свободно растущей формы зависит от времени цветения. Лаванда, фуксия, розы и другие растения, которые цветут на побегах текущего года, лучше всего стричь в период с ранней весны до середины весны, а те, которые цветут на старых стеблях, такие как форзиция, дейция и барбарис, следует стричь после окончания цветения.

Выбор инструментов

Ручные секаторы подойдут для небольшой стрижки, но при сильной обрезке лучше использовать электрические, на батареях или бензиновые секаторы. Это облегчит вашу работу, и ваши руки не будут уставать. При использовании электрического инструмента, применяйте защитные чехлы для устройств питания и разъемов, чтобы предотвратить несчастные случаи. При работе постарайтесь держать кабель подальше от режущих частей, идеально перебросить его через плечо, а не тащить по земле.

Как обрезать формуемую изгородь

Начните с горизонтального верха и ровно подрежьте его. Если изгородь не слишком длинная, вы можете делать стрижку на глаз, периодически отступая на шаг назад для проверки ровности. Если вы не доверяете вашим глазам, вбейте пару кольев в землю и протяните между ними веревку для использования в качестве ориентира. Закончив верх, начните обрезать изгородь по бокам, делая верхнюю часть немного уже ,чем основание. Уберите обрезки с верха и от основания изгороди, чтобы предотвратить распространение грибковых заболеваний.

Как обрезать изгородь в свободно растущей формы

Цветущим изгородям позволяют расти естественно , и таким образом их форма не портится, но это не означает, что их не нужно стричь. Если не обращать на них внимания, они могут вырасти слишком высокими или выйти за пределы предназначенного им места. Для хорошей формы, периодически удаляйте старые стебли секаторами или обрезайте ветви, выходящие за границы.

Как подстригать низкорослые карликовые изгороди

Низко растущие изгороди используют для цветников, или регулярных садов замысловатой формы, или как бордюры вокруг овощных грядок, и стригут два раза в год. Самшит, розмарин, жимолость, лаванду и дубровник стригут весной и середине лета. Натяните веревку между двумя колышками, чтобы ровно подстричь верх , и затем вертикально обрежьте с боков.

Уход после обрезки

После получения желаемой формы, полейте и мульчируйте растения для поддержания хорошей формы изгороди. Иногда одно из растений живой изгороди погибает или может пострадать от болезни: если нет возможности сохранить растение, дождитесь осени и замените его.

Рекомендуем растения для живых изгородей

Цветущие

• Форзиция Forsythia - ярко желтые цветы, распускающие весной
• Барбарис Berberis - плотная, колючая и жесткая изгородь, цветущая весной и с ягодами осенью
• Дейция Deutzia - декоративные белые или розовые цветы
• Лаванда Lavender - ароматный низкорослый бордюр
• Фуксия Fuchsia - выбирайте прямые зимостойкие разновидности

Вечнозеленые

• Самшит Box - классическое растение для фигурной стрижки
• Бирючина Privet - практичная умеренно быстро растущая изгородь
• Лавровишня Cherry Laurel - до 6 м в высоту с глянцевыми листьями
• Хвойные Conifers - подбирайте разновидность в зависимости от того, какой высоты изгородь вы желаете.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее