Бывают ли растения-обжоры?

Бывают ли растения-обжоры?

Видео: 06 Разнообразие растений

В тропической Азии, на Сейшельских островах и Мадагаскаре, в Северной Австралии растут лианы непентес. Как и все лианы, они карабкаются к свету по стволам других деревьев на десятки метров в высоту. Но кроме обычных листьев у них имеются листья-кувшины.

Они окрашены в красные, белые цвета, бывают и светло-зеленые с красными пятнышками. Черешок такого листа у стебля широкий и плоский, а дальше он превращается в тонкий усик, который обвивает ветку дерева-хозяина. На нем и висит кувшинчик для ловли насекомых.

У разных видов непентеса кувшинчик различной формы, расцветки и величины, от 2,5 см до 30 см, а у некоторых даже 50 см. Это уже желудок крупного животного. Туда могли бы попадать птицы и мелкие зверьки. Но над кувшинчиками раскрыт зонтик с длинными острыми волосками, под которыми проходят только насекомые. Края кувшинов покрыты мелкими бороздками, между которыми внутрь кувшинов стекает сладкий душистый нектар. Верхняя часть внутренней стенки кувшинов покрыта восковым налетом и очередная жертва плавно сползает внутрь, навстречу пищеварительным железкам на дне ловушки.

В крупном кувшине может быть 1-2 литра пищеварительного сока, а насекомых - несколько сотен. От кувшинов пахнет гнилью, и на этот запах слетаются новые насекомые. Через 5-8 часов от них не останется и следа.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее