Быстрорастущие растения для живой изгороди: виды и их описание

Лиственные деревья для изгороди

Изгородь

Живое насаждение по высоте может быть низким, средним и высоким. Поэтому подбор растений осуществляется с учетом предпочтений хозяина. Обычно для живой изгороди выбирают лиственные, хвойные или вьющиеся растения.

Из лиственных пород самыми популярными являются:

Видео: Клематисы. Мелко цветковый клематис или винограднолистный, растение для живой изгороди

  1. Береза. Морозоустойчивое дерево идеально подходит для создания изгороди. Береза относительно быстро растет и не требует особого ухода. Обычно высаживают следующие виды: Карликовую, Пушистую, Бородавчатую, Повислую.
  2. Тополь. Дерево с широкой пирамидальной кроной с крупными листьями. Единственным недостатком тополя является его пух, который влияет на аллергиков.
  3. Вьющиеся быстрорастущие растения

    Вьющиеся растения для изгороди отличаются декоративностью, благодаря своим красивым листьям и цветам. Для оформления зеленого насаждения подойдут следующие виды:

  1. Роза плетистая. Долго цветет и отличается обилием оттенков цветов. Для изгороди выбирают преимущественно зимостойкие сорта. Это избавляет хозяев от ежегодной подготовки растений к зиме.
  2. Клематис. Лианы могут достигать в длину 2 метра. Распространенный вид для ограды - фиолетовый клематис.
  3. Плющ. Самый популярный вид растения для озеленения забора. Оплетает всё с помощью присосок.
  4. Хмель. Неприхотливое растение с крупными листьями. Цветки хмеля имеют специфический аромат.
  5. Особенности посадки быстрорастущих растений

    Чтобы создать красивую живую изгородь, понадобится длительное время, около 3-5 лет. При выборе саженцев необходимо учитывать их возраст. Лучше выбирать листопадные саженцы, возраст которых не менее 2-3 года, а хвойных деревьев выше 4 лет.

    Высадку листопадных растений осуществляют весной или осенью. При выращивании растений в контейнерах посадку выполняют летом. Перед тем как высаживать саженцы, нужно подготовить почву и разметить участок. Далее выкапывают траншею шириной 60-90 см, а глубиной 40-50 см. После этого вносятся питательные удобрения в виде компоста, торфа, перегноя. Хвойные породы не нуждаются в подкормке органическими

    Рекомендации по уходу

    Живая изгородь

    Живое ограждение нуждается в хорошем уходе, которое следует проводить регулярно. Первые несколько недель после посадки растения рекомендуется поливать 2-3 раза в две недели. Затем полив постепенно сокращают. Чтобы сформировалась правильная форма, деревья изгороди нужно обрезать регулярно. На нужной высоте натягивается бечевка и выполняется обрезка по отметке.

    Проводить процедуру можно как весной, так и осенью. При выполнении обрезки нужно не забывать удалять сухие листья, цветы и др. Если растение недополучает света, то целесообразно выполнить фигурную обрезку.

    Пораженные грибком участки следует обрезать и сжечь, чтобы болезнь не распространилась на другие деревья. Если дерево заболело, то обрезку нужно выполнять под корень. Это лучше, чем высадить заново куст. Со временем почва может уплотниться, поэтому рекомендуется рыхлить и перекапывать её.Соблюдая все рекомендации по уходу за быстрорастущими растениями, можно создать красивый живой забор, который защитит территорию дома от посторонних взглядов.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее