Букетная посадка деревьев

Все началось с фото в интернете, где был конский каштан в букетной посадке. Огромная масса зелени!!! А у нас ветра гуляют по деревне: стоим на горе, участок в поле, деревьев нет, поэтому активно обсаживаем участок по периметру деревьями и кустарниками на протяжении уже четырех лет. 

каштан

Сразу посадить живую изгородь не представилось возможным, участок в 30 соток, а изгородь хочется не только густую, но красивую и полезную. И ягодников надо, и орешников, и яблонь, и парковую зону запланировали … на года ж сажаем.
Надо учесть, что попутно разбили сад плодовый, сад вишневый, виноградник, цветники и полянки, строились и сейчас продолжаем, в один год не уложиться. Так вот, о той самой букетной посадке, решила использовать ее для живой изгороди, то одно дерево вырастет на месте и будет от ветра и пыли защищать, а то сразу три или пять!!! В первый год уже заметно отличие от одиночной посадки, посадил пять деревьев и уже кустик.

вишня три

А одно посаженное дерево смотрится «лысо», пройдет два-три года и тогда будет это дерево для изгороди заметно, может и понравится идея такая еще кому, ведь букетная посадка годится не только для изгороди…

Учесть надо следующие моменты:

  • если сажать плодовые деревья, то ягоды будут, но мельче, и урожай лучше птичкам оставлять.
  • сажать лучше не менее 3-х деревьев и желательно одного возраста и вида.
  • сажать нужно нечетное количество и при посадке наклонять саженцы в разные стороны.
  • в качестве водососа, например, возле дренажной канавы или «мокрого» подвала отлично зарекомендовала себя «березка в букете».

букет

  • красиво и эффектно смотрятся «букеты» из красиво цветущих или разного цвета плодоносящих растений, например рябина красная и ликерная (черная). Или из нескольких цветовых гамм, или с разноокрашенными листьями, например, клены с зеленой и красной листвой.
  • можно сажать все виды деревьев и лиственные и хвойные и плодовые, кроме ели!

сосна

  • можно сажать как я — в одну лунку все саженцы, а можно отдельные лунки, но близко расположенные.

Сочетать в букетной посадке деревья разных пород под силу лишь профессионалам. И там надо уметь сочетать деревья по периоду цветения, скорости роста, потребностях в поливе и т.д.
Я уже посадила свои каштаны, выращенные мной из семян.

мой каштан

Посадила семейку слив и вишен. И от поросли освободилась, и в дело ее применила. Посадила в букет черную и красную смородины. Посадила весной, все прижилось и активно цветет.
Теперь с севера участок практически засажен и хочется надеяться — защищен.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее