Посадка плодовых деревьев весной требует подготовки

Видео: Какие растения лучше сажать под зиму

Весенняя посадка саженца плододового дереваКаждому садоводу хочется видеть свой сад здоровым, красивым и обильно плодоносящим. Залогом хорошего роста, пышного цветения и получения урожая является правильно проведенная посадка плодовых деревьев весной.

Видео: Посадка плодовых деревьев на клумбы // FORUMHOUSE

К сожалению, не всегда владелец участка ответственно относится к этой процедуре, выбирая для дерева первое попавшееся место, кое-как организуя посадочную яму или располагая саженцы слишком часто, не учитывая их разрастание. Ждать скорого плодоношения и хорошего урожая в этом случае не приходится. Как и когда высаживать саженцы плодовых деревьев весной? Если ли какие-то секреты, позволяющие растениям быстрее укорениться и приступить к росту?

Сроки посадки саженцев плодовых деревьев весной




Прежде всего, стоит уточнить сроки посадки растений. В литературе часто указывается, что для саженцев деревьев предпочтительная осенняя посадка, однако нужно учитывать, что эта рекомендация касается южных областей.

Видео: Саженцы деревьев. Посадка саженцев плодовых деревьев весной. Как правильно посадить дерево Видео

В условиях долгой теплой осени зимостойкие деревья и кустарники успевают акклиматизироваться и укорениться, достаточно хорошо перенося зиму и с ранней весны приступая к росту. Чем севернее расположен садовый участок, тем больше риск замерзания деревца.

Видео: Посадка саженцев плодовых деревьев

Поэтому в северных областях чаще предпринимается посадка плодовых деревьев весной. При этом удается сберечь саженцы даже самых теплолюбивых культур, а также успешно перенести в грунт растения с открытой корневой системой. Правда, такая посадка имеет одну особенность. Проводить ее следует как можно раньше, чтобы начало вегетационного периода саженец встретил уже в почве на постоянном месте жительства. Еще «спящее» деревья не чувствительны к активному солнцу и возможных заморозкам.

Высадка саженца с закрытой корневой системойКогда весной сажать плодовые деревья и кустарники, на которых уже появилась листва? Действительно, сегодня на весенних распродажах можно приобрести посадочный материал уже с раскрывшимися почками и даже листьями. Ждать такие кустарники и деревья не могут. Но лучше всего высадить их:

  • при наступлении стабильного тепла, когда нет, особенно в ночное время, опасности обморожения побегов и корневой системы;
  • в пасмурную погоду, когда меньше риск солнечного ожога почек и листвы, не привыкшей к прямому солнцу.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее