Сроки посадки плодовых деревьев и кустарников

Сроки посадки плодовых деревьев и кустарников

Видео: Необходимый инвентарь для правильной посадки плодовых деревьев и кустарников




В прошлых веках, сад садили ранней весной или не очень поздней осенью. В связи с тем, что на протяжении уже сотен лет производятся саженцы со скрытой корневой системой, выращенные в теплицах в полиэтиленовых контейнерах, деревья можно высаживать даже летом.

Если вы приобрели саженцы осенью, не откладывайте посадку на весну. Посадите их осенью, предварительно подержав ночь в ванне с водой, так как часто корни купленных саженцев бывают подсушенными. Осеннюю посадку необходимо выполнить не позднее десятого октября. Недавно высаженные деревья и кустарники рекомендуется укрыть снегом, в противном случае, деревья, не имеющие прочной связи с землей, могут сильно подмерзнуть с наступлением холодов.

Саженцы, приобретенные весной, высаживаются почти сразу. Перед посадкой необходимо немного подождать пока почва в саду не подсохнет и исчезнет грязь. Однако посадку не рекомендуется откладывать на более позднюю весну. Высадку необходимо произвести до распускания почек.

Летнюю посадку следует производить в период с пятого по пятнадцатое июня. Посадка растений в более ранние сроки связанна с опасность повреждения нежных растений внезапными заморозками на почве. После пятнадцатого июля высадку плодовых растений производить не рекомендуется. Как правило, контейнерные растения останавливаются в росте, в результате чего первое плодоношение отодвигает на год. Не смотря на это, растения прекрасно приживаются и их можно высаживать в течение всего лета до наступления осени.

Приобретая традиционный посадочный материал в питомниках весной и осенью, необходимо заботиться о сохранении корней. После покупки обязательно обмакните саженцы в болтушку воды с глиной, а затем заверните в плотную полиэтиленовую пленку. Если под рукой не окажется пленки, воспользуйтесь влажной мешковиной. Если посадочные ямы еще не готовы, их надо временно прикопать, тщательно засыпав корни землей, а затем полив. Вынимать саженцы из прикопки следует непосредственно перед посадкой.

Если вы по какой-то причине приобрели саженцы осенью, однако посадить сможете только весной, на холодное время года растения необходимо прикопать в траншею глубиной 30-40 см и засыпать землей корни. В месте прикопки обязательно разбросайте отравленные машинные приманки. С наступлением зимы прикопку необходимо засыпать снегом, толщиной 30 см.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее