Интересные факты о сирени

Интересные факты о сирени

Сирень - это замечательное растение, которое очаровывает нас своими пышными гроздьями, источающими удивительный аромат. Роскошно цветущая весной сирень придает саду красочность и изысканность. В этой статье мы собрали для вас интересные факты об этом цветке:

Легенды

Не удивительно, что такое красивое и душистое растение как сирень с давних времен привлекает внимание романтических натур. Рассказ об этом чудесном цветке начну с древнегреческой легенды, которая гласит, что древнегреческий бог лесов Пан, встретив в своем лесу прекрасную нимфу по имени Сиринга, был поражен ее красотой и грацией. И однажды, набравшись мужества, он решил заговорить с ней, но девушка испугалась и обратились в паническое бегство. Пан устремился за ней, но нимфа бежала все дальше и дальше. Когда ей дорогу преградила река, она воззвала к речному богу о помощи. И в тот же миг она превратилась в красивый куст с нежными лиловыми цветами, которому бог Пан и дал название сирень (Syringa). Бог был настолько поражен своей потерей, что решил творить благо на веки вечные.

Другая легенда гласит, что цветущая сирень пришла к нам тогда, когда весна согнала с лугов снег и высоко подняла солнце. Другие мифы утверждают, сирень указывает на то, как долго длилась зима. Если она вовремя зацвела, значит холодные дни миновали.

Язык цветов

На языке цветов сирень символизирует первую любовь, невинность и чистоту. Букет сирени, подаренный девушке, может говорить о любви и привязанности. Образ сирени в произведениях поэтов используется как способ выражения любви. Благодаря своей выносливости этот цветок считается еще и символом сильного характера.

Сирень, известная своими сдержанными красками, в Восточной Европе стойко ассоциируется с праздником Пасхи. Все дело в том, что зачастую куст начинает распускать свои ароматные гроздья в канун Пасхальных праздников.

Интересные факты о видах сирени и о правильном уходе




Очаровательная сирень, служившая постоянным украшением наших садов, постепенно заселяет и наши балконы, и террасы. Несмотря на то, что ее лилово-фиолетовые или белые цветки источают приятный аромат, все ее части имеют горький вкус. И именно поэтому растение почти не поражается агрессивными животными - будь то вредные насекомые или млекопитающие. Именно благодаря горьким веществам, которые содержатся в листьях, цветках и почках, сирень является прекрасным жаропонижающим, антимикробным, противовоспалительным, обезболивающим средством.

Интересно, что цветущая сирень привлекает в сад бабочек и вытесняет табачный дым.

Сегодня в мире существует приблизительно 40 видов сирени, некоторые из них считаются главными видами.

Персидская сирень

Персидская сирень (Syringa persica) - это гибрид, полученный путем скрещивания африканской и мелконадрезной сирени. За последние столетия она сильно изменилась благодаря выведению новых сортов. Очень декоративный кустарник, достигающий двух и более метров высоты, зацветает чуть позже сирени обыкновенной, но радует нас своими рыхлыми, лиловыми соцветиями намного дольше. Запах у сирени персидской своеобразный и отличается от аромата сирени обыкновенной. Без этой популярной персидской красавицы семейства Маслиновые невозможно представить средиземноморские сады Южной Европы. Кустарник очень быстро растет, не требователен, выдерживает морозы до -12°С, а также хорошо используется в качестве кадочной культуры для озеленения больших помещений.

Сирень обыкновенная

Сирень обыкновенная (Syringa vulgaris) представляет собой кустарник или невысокое дерево, произрастающее в природе на каменистых склонах, на лесных опушках, где на нее попадает много солнца. Поэтому, если посадить сирень в тень, расчитывать на пышные кусты не придется. Цветет сирень обыкновенная с мая по июнь белыми, лиловыми и розовыми цветками, собранными в кистевидные и метельчатые соцветия, окутывающими все вокруг шлейфом нежного аромата.

Видео: ЗВЕЗДЫ, ЖЕРТВЫ ФОТОШОПА - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Венгерская сирень

Венгерская сирень (Syringa josikaea) отличается рыхлыми, светло-лиловыми, ароматными метельчатыми соцветиями, которые появляются во всей своей красе на две недели позже сирени обыкновенной. Ее темно-зеленые широкоэллиптические листья, реснитчатые по краям, осенью приобретают красивый желтый окрас. Декоративный кустарник растет очень быстро, достигая до 4 метров в высоту. Еще одним достоинством является ее абсолютная неприхотливость и зимостойкость.

Оптимальные условия для выращивания сирени

Чтобы сирень могла цвести во всем своем великолепии, подберите для нее по возможности солнечное или полусолнечное место, защищенное от сильных ветров. Так как кустарник обладает очень мощными корнями, уходящими не слишком глубоко в почву и разрастающимися в ширину, ему придется предоставить достаточное пространство.

Сирень предпочитает умеренно сухие, свежие почвы, хорошо переносит временную весеннюю засуху. Если же засуха затянулась, то кустарник следует полить. Сирень не выносит близости грунтовых вод и кислые почвы. Если в вашем саду бедные песчаные почвы, рекомендуется улучшить их структуру путем внесения компоста или садовой земли.

Наиболее подходящим временем для посадки сирени считается конец лета. Выкопайте в намеченном месте яму размером в два раза больше, чем корневой ком. Дно ямы заполните компостом или садовой землей. Не стоит подмешивать чистый торф, так как он слишком кислый. Высаживайте сирень на ту же глубину, на которой она росла в горшке до пересадки. Корневая шейка должна находиться вровень с поверхностью. Засыпьте яму грунтом, смешанным с компостом или садовой землей, и слегка утрамбуйте землю вокруг саженца. Затем обильно полейте место посадки и сделайте мульчирование любым доступным материалом.

В целом, сирень хорошо переносит обрезку. Укорачивают побеги в молодом возрасте для формирования кроны, в дальнейшем, при пересадке куста - для уменьшения высоты и омолаживания. Обрезка взрослого кустарника заключается в прореживании кроны. Омолаживание куста проводят каждые три года. Для этого треть самых старых веток, толще 4 см, укорачивают приблизительно до 30-40 см. Поскольку цветочные почки образуются только на летних побегах, рекомендуется обрезать отцветшие кисти сирени сразу же после цветения. Нельзя допускать, чтобы в соцветиях созрели семена. Образование семян забирает много сил у сирени, куст становится ослабленным, и его цветение следующей весной не будет столь обильным.


  1. Обрезка отцветших соцветий сразу же после цветения.
  2. Обрезка некоторых соцветий во время цветения для составления букета или же обрезка отцветших соцветий
  3. Удаление старых и мертвых побегов, чтобы получить красивый, пышный куст.
  4. Эта форма обрезки применяется только в том случае, если у кустарника обнаружено много старой и мертвой древесины, или если вы хотите пересадить большое, взрослое растение.

Для стимулирования цветения рекомендуется делать ранней весной регулярные подкормки. При нынешнем разнообразии удобрений очень сложно определиться, какое удобрение подойдет лучше всего и какую давать дозировку. Хорошо подойдет для сирени внесение органических удобрений или компоста. При подкормках не стоит слишком увлекаться азотными удобрениями, иначе сирень будет хуже цвести и плохо переносить зиму. Регулярное мульчирование обеспечивает равномерное распределение температуры для корней и в жаркие дни препятствует испарение влаги из почвы. Кусты сирени поливают в очень жаркие летние дни, а также в первые годы после посадки.

Размножение сирени

Сирень размножается семенами, отводками, зелеными черенками. Если вы выбрали последний вариант, то наиболее подходящее время - момент цветения или сразу после него, когда молодые обрастающие веточки заканчивают свой рост. Нарезают черенки с молодых кустов из середины кроны, используя ветки средней толщины. Сразу после нарезки поместите черенки в раствор стимулятора.

Видео: Ароматное настроение мая, или Несколько интересных фактов о сирени

Праздник сирени

Во многих странах мира отмечают праздники Сирени, во время которых можно увидеть многочисленные цветочные выставки и насладиться ароматами цветов. Америка считается одной из самых больших фанатов сирени, несмотря на то, что культивировать это растение начали здесь намного позже, чем в других странах.

Так, например, каждый год в Бостоне празднуют так называемое Сиреневое Воскресенье. Это единственный день в году, когда в бостонском дендрарии, содержавшем 442 куста сирени, разрешены пикники.

В Вашингтоне и в Иллинойсе в мае проходят ежегодные фестивали сирени. Точно такой же праздник отмечают и в Мичигане, но только в июне.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее