Хищные растения объявлены туалетами летучих мышей

Хищные растения объявлены туалетами летучих мышей

Находчивые растения рода непентес (Nepenthes) оказались в поле зрения биологов из университетов Брунея (UBD), Вюрцбурга (Universitä-t; Wurzburg) и Грайфсвальда (Universitä-t; Greifswald) волей случая.

Во время экспедиции в лесах Борнео учёные следили за перемещениями летучих мышей Хардвика (Kerivoula hardwickii). Оказалось, многие зверьки раз за разом выбирали для отдыха и сна кувшины Nepenthes rafflesiana elongata. Химический тест листьев этих растений показал, что 33,8% питательных веществ непентесы получают из фекалий и мочи летучих мышей.

Видео: Летучая мышь в доме




Дальнейший анализ выявил, что эти плотоядные растения не слишком усердствуют в поимке насекомых: вырабатывают мало пахучих веществ, заманивающих жертв, генерируют мало пищеварительной жидкости. Зато они вкладываются в рост собственно кувшинчиков, которые делают удобными насестами для летучих мышек.

Зверьки в кувшин не проваливаются, поскольку в нём имеется сужение, недостаточное для прохода их тел (иллюстрации T. Ulmar Grafe, Michael Schoner, derstandard.at). Для зверьков растения - удобная площадка отдыха на пути от мест охоты к дому, а порой, может быть, и сам дом, - рассуждают биологи. Для растений отходы мышей - прекрасный источник питания.

«И это лишь второй известный случай мутуалистической связи между плотоядными растениями и млекопитающими», -сообщает Discovery. Интересно, что первый тоже был зафиксирован на Борнео и в нём также шла речь о непентесах, только другого вида.

Видео: 5 ЖИВОТНЫХ, которые могут быть У ТЕБЯ В ТУАЛЕТЕ

«Хищное растение раскрылось туалетом для тупайи» - так весной 2010 года мы озаглавили детективный материал, повествующий об открытии невиданного ранее вида отношений. Тогда трудно было предположить, что менее чем через год станет ясно - практика использования растений-кувшинчиков как унитазов в природе более распространена.

Детали удивительного открытия изложены в статье в Biology Letters (фото Holger Bohn).

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее