Сезон первоцветов

Видео: Финес и Ферб - Друсельштейнуин/ Взгляни страху в глаза (Сезон 4 Серия 14)

Сезон первоцветов

Первыми из-под снега пробиваются навстречу солнышку ярко-желтые цветки бульбокодиума, весенника и калужницы. Бульбокодиум похож на крокус, только цветки у него крупнее. Листья после цветения вырастают в высоту до 25 см. Из каждой луковицы появляется несколько цветков. Бульбокодиум отдает предпочтение солнечным местам, но может мириться и с полутенью. Прекрасно смотрятся бульбокодиумы в группах, вместе с крокусами и пролесками.

Бульбокодиум

Видео: Перекрёсток в джунглях. Все серии подряд на русском

Особой популярностью среди цветоводов пользуются иридодиктиумы, потому, что могут расти на любой почве. Они отлично смотрятся на горках и рокариях. Это самые миниатюрные из ирисов, высотой до 10 см. За 2-3 года одно растение разрастается, образуя много луковиц. Зацветает иридодиктиум очень рано, зачастую прямо из-под снега.

Bридодиктиум

Высаживать их лучше на солнечных участках, в рыхлый грунт с примесью песка. Эти растения не выносят застоя воды, поэтому необходим хороший дренаж.

Лучшее время для посадки иридодиктиума - вторая половина сентября. Крупные луковицы высаживают на глубину 8-10 см, мелкие - 4-5 см. Рассаживать иридодиктиумы лучше ежегодно, но не реже чем через 4-5 лет. Желательно вносить калийные подкормки для более обильного цветения в следующем году. Летом иридодиктиумы не поливают, им вполне хватает дождя.

Видео: Первоцвет 2014. Лето Солнце Жара




Выкапывают их в июле, до осени хранят при температуре 18-20 градусов, в темном помещении. Можно использовать для зимней выгонки.

Крокус - один из самых известных весенних мелколуковичных цветов. Крокус хорошо растет и цветет на солнечном, полутенистом и даже на сильно затененном месте. Почву любит плодородную, обязателен хороший дренаж. В качестве удобрений используют компост или перегной. На зиму мульчируют торфом. Размножаются крокусы вегетативно, их обычно высаживают в начале осени, в сентябре, на глубину 6-8 см, не глубже. Через 4-5 лет вокруг каждой луковицы образуется большое количество деток. Их необходимо рассаживать. Также крокусы используются для зимней выгонки.

Крокус

Выкапывать крокусы можно после отмирания листьев, сушить в хорошо проветриваемом помещении (не на солнце!). До посадки хранят в сухом, теплом, проветриваемом месте и следят, чтобы луковицы не отсырели и не заплесневели.

Эти маленькие изящные цветы начинают цвести в апреле, в южных районах даже в марте, когда еще не растаял весь снег. Они являются прекрасным украшением парков и скверов весной. Очень ярко смотрятся крокусы, высаженные большими группами на газонах или маленькими группами под кронами деревьев. Посадка в открытом грунте выполняется таким образом: на газоне дернину (газона) разрезают накрест, отворачивают ее в разные стороны, высаживают луковицы и снова укладывают дернину на прежнее место. Косить газон в месте посадки крокусов надо после усыхания листьев.

Нарцисс - многолетнее растение из семейства амариллисовых. Сегодня известно огромное количество сортов нарциссов, в том числе и махровых.

Видео: Экологи вместе с полицией провели рейд по точкам продажи краснокнижных первоцветов

Нарциссы - довольно теневыносливое растение, но на освещенных участках качество их цветков и луковиц существенно лучше, чем в тени, может расти на любом грунте, богатом органическими веществами, особенно на суглинистом. Не переносит излишка влаги.

Размножают эти растения только вегетативно - луковицами. Высадка производится со второй половины сентября. Глубина посадки от 8 до 25 см, в зависимости от величины луковицы, (чем крупнее, тем глубже), расстояние между луковицами 10-25 см в ряду. Без пересадки на одном месте нарциссы могут расти 2-3 года, но для того чтобы они хорошо росли и цвели, нужно подкармливать летом (после пожелтения листьев) фосфорно-калийными удобрениями из расчета 30-40 г на 1 кв.м.

Нарцисс

В июле у нарциссов листья полностью усыхают. Это наилучший момент для выкапывания луковиц. Выкопанные луковицы пару дней подсушивают в тени, затем очищают от корней и сухих листьев. Если вы не хотите выкапывать нарциссы, то после засыхания листья срезают и рыхлят землю, убирая сорняки. Во второй половине августа, если стоит сухая погода, необходимо возобновить поливы, так как в это время начинается рост корней.

Нарциссы прекрасно смотрятся вдоль дорожек, на рабатках, под плодовыми деревьями, на фоне невысоких хвойных растений, в миксбордерах, и декоративных кустарников, в композиции с папоротниками.

Тюльпаны - вне сомнений, являются излюбленной и наиболее популярной луковичной культурой во всем мире. Почва для выращивания тюльпанов должна быть достаточно воздухопроницаемой и влагоемкой. Они прекрасно растут в супесчаных и суглинистых питательных почвах. Места для посадки выбирайте солнечные, защищенные от ветра.

Размножаются тюльпаны луковицами, в осенний период. Глубина посадки зависит от величины луковицы, но не более ее трехкратной высоты. Если посадить луковицы глубоко, они станут мелкими.

Посаженные луковицы тюльпанов зимой мульчируют торфом или компостом, лучше это делать, когда почва сверху немного промерзнет на глубину 1-2 см. Весной, когда растает снег, тюльпаны необходимо подкормить полным минеральным удобрением. В период бутонизации вносят вторую подкормку, а во время цветения - третью. Места посадки тюльпанов нужно менять ежегодно. Возвращать тюльпаны на прежнее место нельзя раньше чем через 3-4 года.

После того, как листья пожелтеют, луковицы можно выкапывать и для хранения оставлять в сухом месте в ящиках при температуре 20 градусов.

Тюльпан

При срезании цветов с листьями луковица мельчает. Чтобы луковица не мельчала из-за срезки цветов, необходимо при срезке оставлять два, а лучше четыре листа для получения полноценной луковицы. Для доращивания мелкие луковицы высаживают в отдельные грядки на глубину 5-7 см. Появившиеся весной бутоны выщипывают, оставляя цветоносы.

Прекрасно смотрятся тюльпаны большими группами на газонах, в клумбах, на рабатках. Низкорослые сорта тюльпанов используют для украшения балконов, и для выращивания в горшках.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее