Расстановка цветов в квартире

Расстановка цветов в квартире

Современный интерьер немыслим без красивых комнатных растений. Но прежде чем приступить к превращению своего дома в зеленый сад, нелишне ознакомиться с основными правилами фитодизайна. Правильное расположение комнатных цветов и растений создадут внутри ваших комнат по настоящему свежее настроение и уют.

Секреты аранжировки

Видео: Дизайн квартир фото новинки 2015. Интерьер двухкомнатной квартиры 40 кв. м

  1. Просторная комната большому растению. Причем крупное растение лучше поставить отдельно от других - "лес" из комнатных "деревьев" выглядит нелепо, а растение-солитер (от французского solitaire - одинокий) может украсить пустующий угол и даже разделить пространство на несколько зон.



  2. Расстановка цветов в квартире

    Видео: Установка розеток и выключателей в ПВХ-откосы. Секреты электромонтажа и ремонта

  3. Маленькие растения в группы. Во-первых, так они выглядят гораздо эффектнее, чем поодиночке. Во-вторых, скрывают недостатки друг друга (оголенные ветки и ствол, поврежденные листья). В-третьих, ухаживать за группой растений удобнее, особенно если подобрать цветы с одинаковым режимом полива.
  4. Группируя растения в композицию, помните: широкие и низкие хороши рядом со стройными и высокими, светлые - с темно-зелеными, а на фоне крупных листьев эффектно смотрятся мелкие. Небольшое цветущее растение поставьте на передний план, высокое (можете поместить его на подставку) - на задний. А свисающая вьющаяся плеть придаст композиции завершенность.
  5. На светлом фоне растения выглядят особенно красиво. К обоям с мелким узором подходят крупнолистные растения с броским и ярким рисунком, например, папоротники с филигранными листьями.
  6. Чтобы ваша комната выглядела стильно, подберите цветы, оттенок которых будет повторять тон обоев, обивки мебели, портьер.

Расстановка цветов в квартире

Игра с пространством и светом

Оказывается, цветы в доме - это не только "очей очарованье". Зрительно изменить пространство можно с помощью некоторых хитростей:

Видео: Правила дизайна - Пространство и планирование интерьера

  • потолок "приподнимут" узкие высокие растения, стоящие на полу, а раскидистые низкие, так же, как и подвесные корзинки с ампельными растениями, - наоборот, "опустят";
  • "зеленая стена" разделит комнату на зоны. Для этого лучше взять разные по форме листьев и высоте растения (одинаковые будут смотреться удручающе однообразно). Только не следует располагать их строго в ряд;
  • чтобы "увеличить" небольшую комнату, разместите в ней объемные раскидистые растения с ажурными листьями (например, пальмы);
  • Расстановка цветов в квартире

    Видео: BBC: Правила дизайна #5 — Баланс и порядок

  • привлекательность комнатных цветов можно усилить с помощью освещения. Так, растение, стоящее у стены и освещенное сверху, выглядит плоским. Но стоит источник света опустить - и оно преобразится, став объемным;
  • даже самый унылый и скромный интерьер способно облагородить растение с красочными, причудливой формы листьями и кроной. Для этого поставьте его в угол и осветите несколькими разными лампами.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее