Декоративно-лиственные кустарники для живых изгородей средних размеров

Бирючина обыкновенная (ligustrum vulgare)

Живую изгородь из декоративно-лиственных кустарников средних размеров можно посадить и на границе участка, и в саду, чтобы прикрыть неприглядные стены построек или уголки сада, огородить зону отдыха. Живая изгородь средних размеров станет отличной защитой от солнца теневыносливым растениям.

На фоне живых изгородей особенно красиво смотрятся цветочные клумбы, альпинарии, подпорные стенки.

Кроме того, живые изгороди не только красивы, но и полезны. Они задерживают пыль, очищая воздух, и ветры, смягчая тем самым микроклимат на участке. Кроме того, живые изгороди служат защитой и местом для гнездования пернатых.

Для живой изгороди средних размеров пригодны зимостойкие и засухоустойчивые декоративно-лиственные кустарники, которые хорошо переносят стрижку, но если позволяет пространство, кустарники можно и не стричь.

Для создания парадных живых изгородей нежелательно использовать корнеотпрысковые растения, так как на выкорчевывание постоянно отрастающей поросли, нарушающей форму и размеры зеленого насаждения, приходится тратить дополнительные силы и время, а вот на заднем плане участка такие растения очень быстро образуют самую настоящую непроходимую крепость, надежно защищающую от проникновения нежелательных гостей.

При подборе кустарников для живой изгороди обращайте внимание на высоту растений, ширину кроны, зимостойкость. Очень часто предпочтение отдается вечнозеленым растениям или растениям с продолжительным периодом цветения или плодоношения.

Очень хороши в зеленых изгородях такие кустарники, как бересклет европейский, чубушник обыкновенный, боярышник, пузыреплодник калинолистный, бирючина обыкновенная.

Вечнозеленая бирючина обыкновенная (Ligustrum vulgare Atrovirens) подходит и для средних подстригаемых живых изгородей высотой до 2 метров, и для высоких заборов до 4 метров. Этот красивый морозоустойчивый сорт растет медленно. К осени зеленые листья кустарника окрашиваются в пурпурно-коричневые тона.

Бирючина овальнолистная (Ligustrum ovalifolium) сбрасывает листья только в очень суровые зимы. Сверху листья темно-зеленые, снизу - голубовато-зеленые. Белые цветки собраны в длинные, до 10 сантиметров, и плотные метелки.

Бирючина овальнолистная теневынослива, хорошо переносит обрезку, не требовательна к почве. За сравнительно короткое время (3 года) из нее можно вырастить высокий живой забор. Однако в суровые бесснежные зимы может подмерзать, но быстро восстанавливается.

Для стриженых живых изгородей средних размеров можно использовать такие кустарники, как высокорослые сорта барбариса, кизильника.

Бересклет европейский (Euonymus europaea) - листопадный куст, иногда деревце, высотой не более 5 метров. Особенно наряден бересклет европейский осенью, в сентябре, когда его зеленые листья становятся розовыми, пурпурными, красными, а среди них проглядывают очень оригинальные оранжевые плоды. После листопада они еще долго остаются на ветвях, что придает зарослям бересклета декоративности. Бересклет хорошо переносит стрижку.

Видео: Использование барбариса тунберга в ландшафтном дизайне

Во всех отношениях хороша живая изгородь из шиповника. Его нежные душистые цветки наполнят воздух в саду розовым ароматом, шипы и многочисленная корневая поросль станут непреодолимой преградой для любого, а витаминные плоды поправят здоровье и послужат кормом для птиц. У шиповника очень мощная корневая система, которая может укрепить уползающие склоны. Наряду с шиповником для создания живой изгороди можно использовать зимостойкие парковые розы.

Чубушник обыкновенный (Philadelphus coronarius) - листопадный кустарник около 2 метров в высоту. Чубушник особенно хорош весной, когда душистое цветение не оставляет равнодушным никого вокруг, аромат цветков чубушника напоминает аромат жасмина, за что и получил название - ложный жасмин.

Видео: Кустарники которые цветут весной: форзиция, спирея, вейгела

Селекционеры вывели очень много сортов чубушника, отличающихся по высоте, а также по форме цветков, если очень много махровых форм. Некоторые сорта чубушников относительно неприхотливы в уходе, растут и на открытых солнечных участках, и в полутени, однако при недостатке освещения кустарник цветет не так обильно, как на солнце, и период цветения растягивается.

Чубушник в первые годы нуждается в поливах, особенно, если стоит засуха. Без полива чубушник очень быстро отцветает. Но вместе с тем он не переносит застоя воды в верхнем слое почвы. Поэтому в низинных местах его лучше не высаживать. Со временем чубушник сильно разрастается и нуждается в прореживании. Легко переносит обрезку, которую лучше проводить после цветения.

Ирга (Amelanchier) и карагана (Caragana) являются прекрасным посадочным материалом для создания не только небольших кулис, разделяющих сад на живописные, небольшие, уютные уголки, но и плотных живых завес, отделяющих ваш участок от посторонних глаз. Оба кустарника неприхотливы, не требовательны к почве, ирга еще и плодоносит. Если не успеете собрать ягоды на варенье, то уж пеняйте на себя, для птиц они очень лакомый кусочек.

Для живой изгороди на своем участке можно использовать боярышник колючий, или обыкновенный (Crataegus oxyacantha), боярышник кроваво-красный, или сибирский (С. sanguinea), и боярышник однопестичный (С. monogina). Непроходимые заросли боярышника можно сравнить с крепостными стенами.

Все виды боярышника очень неприхотливы, зимостойки, хорошо переносят засуху, затенение, прекрасно переносят стрижку. При относительно мягкой зиме боярышник почти не роняет листьев. К осени на кустарнике поспевают сладкие ягоды, вполне пригодные и для варений, и на корм птицам.

Форзиция (Forsythia) - листопадный кустарник до 2 метров высотой. Форзиция цветет ранней весной до распускания листьев яркими желтыми колокольчатыми цветками, сплошь покрывающими побеги.

Если вы облюбовали для своей живой изгороди форзицию, то следует учесть, что её лучше высаживать на солнечной стороне, а лучше с южной стороны стен построек, чтобы насладиться цветением как только сходит снег.

Форзиция не очень требовательна к плодородию почв, засухоустойчива, быстро растет, но в холодные зимы может подмерзать, поэтому осенью кусты желательно пригнуть и укрыть лапником или нетканым материалом.

Хозяйственные строения можно задекорировать высокими кустарниками - дереном белым, рябинником рябинолистным, а если позволяют условия, посадите сирень, жимолость татарскую.

Дерен белый (Cornus alba) - очень красивый, до 3 метров высотой, раскидистый кустарник с красными побегами. Осенью весь кустарник покрывается оранжево-бордовой листвой. Есть много декоративных сортов.

Дерен белей неприхотлив и к условиям выращивания, и к почвам. Для пестролистных сортов дерена желательные открытые солнечные участки. Очень хорошо переносит стрижку.

Жимолость татарская (Lonicera tatarica) - самая неприхотливая из всех видов жимолости. Она может расти и на бедных почвах, и даже переносит засуху. Но это очень крупный листопадный кустарник до 4 метров высотой. Поэтому, чтобы любоваться жимолостью татарской во всей красе, нужно иметь достаточно места на участке.

Видео: Что надо знать для правильной посадки и ухода за чубушником

Для влажных мест лучше всего подойдет рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia) - раскидистый кустарник до 2 метров в высоту с длинными, до 30 сантиметров листьями и густыми пирамидальными метелками-соцветиями.

Рябинник рябинолистный хорошо растет и в полутени, и на открытом месте, но очень требовательны к влажности почвы. Нуждается лишь в омолаживающей обрезке.

Видео: Кусторез электрический | АкваМаркет

Сирень обыкновенная (Syringa vulgarus) - декоративный кустарник, известный уже очень-очень давно. Сирень - высокий листопадный кустарник с сердцевидными листьями и крупными плотными соцветиями. На сегодняшний день существует очень много сортов сирени обыкновенной с различной окраской и формой цветков, различными сроками цветения. Сирень лучше всего растет на солнечных местах, предпочитает сухие участки, хорошо переносит обрезку, которую просто необходимо проводить для обильного цветения на следующий год.

Пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius) - декоративный листопадный кустарник семейства Розоцветных высотой до 3 метров. Он прекрасно переносит засуху, городские условия, нетребователен к почвам за исключением дренажа. Зеленолистные сорта пузыреплодника могут спокойно расти в полутени, а пестролистным лучше подыскать открытые солнечные участки. Спокойно относится к обрезке.

Для нестриженых живых изгородей вполне подойдут такие кустарники, как арония, жостер слабительный, гортензия пепельная, калина обыкновенная, лох серебристый, миндаль трехлопастной, высокорослые сорта рододендронов, элеутерококк, слива колючая.

Жостер слабительный (Rhamnus cathartica) - колючий лиспопадный кустарник более 3 метров в высоту, иногда растет как дерево. У жостера очень красивые листья - темно-зеленые, продолговатые, блестящие. Цветет белыми неброскими цветками, к осени поспевают черные блестящие ягоды, которые оказывают слабительной действие.

Жостер хорошо растет на любых типах почв, но не переносит переувлажнения, переносит и солнце, и полутень. Нормально переносит обрезку.

Гортензия пепельная (Hydrangea cinerea) вырастает до 2 метров в высоту. Гортензия пепельная получила название благодаря нижней стороне листьев, покрытой сероватым опушением.

Стерильные цветки гортензии пепельной собраны в небольшие, до 12 сантиметров.

Гортензия пепельная может расти и на солнечных участках, но лучше для неё все-таки полутень. Как и другие виды, гортензия пепельная требовательна к почвам, предпочитает плодородные рыхлые, влажные суглинки с нейтральной или слабокислой реакцией.

Калина обыкновенная (Viburum opulus) - обычный листопадный кустарник для сырых мест, широко распространен в России. Калина образует широкий куст до 3-4 метров высотой. Листья калины крупные, трехлопастные. Цветет в июне. К осени на калине поспевают красные горьковатые ягоды.

Калина обыкновенная теневынослива, но на открытых солнечных участках лучше плодоносит.

Лох серебристый, или изменчивый (Elaeagnus argentea = Elaeagnus commutata) листопадный прямостоячий кустарник до 2 метров высотой, образующий очень много корневой поросли. Лох серебристый ценится за серебристые листья и серебристые молодые побеги. К осени на лохе образуются небольшие продолговатые, тоже серебристые, вполне съедобные плоды.

Лох серебристый засухоустойчив, светолюбив, не требователен к почвам. Хорошо переносит стрижку. В морозные зимы может подмерзать, но очень быстро восстанавливается.

Слива колючая, или терн (Prunus spinosa) - колючий листопадный кустарник высотой 4 метра образует вместе с многочисленной корневой порослью непроходимые заросли. К осени на терне поспевают сине-черные плоды, очень терпкие на вкус, которые сохраняются на ветвях всю зиму.

Терн зимостоек, засухоустойчив, малотребователен к плодородию почвы, не переносит застоя воды в почве.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее