Штамбы – украшение сада

Штамбы – украшение сада

Использование растений в штамбовой форме - эффективный способ подчеркнуть отличительный свойства того или иного сорта, сделать их более явными, выделить декоративные элементы в композиции сада.

Использование растений в штамбовой форме - эффективный способ подчеркнуть отличительный свойства того или иного сорта, сделать их более явными, выделить декоративные элементы в композиции сада при ландшафтном дизайне. Словом «штамб», пришедшим из немецкого языка, называют часть ствола дерева от земли до первого разветвления. Соответственно, штамбовыми называют деревья, которые создают, прививая нужный сорт на подвой, специально выращенный и лишенный боковых ветвей (его называют еще «ножкой»). Такие прививки используют для создания как лиственных, так и хвойных деревьев с кронами необычной формы.

К преимуществам штамбовых растений относится то, что они сохраняют декоративные качества в любое время года. Даже зимой, когда на деревьях нет листьев, радуют глаз их подчеркнутые белизной снега черные ветви, которые обычно образуют необычные формы. Что уж говорить о впечатлении, производимом ухоженными штамбовыми кронами летом или в период цветения. Высота штамба может быть самой разнообразной. Обычно она составляет метр-полтора, но может быть и другой в зависимости от особенностей конкретного сорта. Например, для елей или пихт миниатюрных сортов часто используют штамбы-подвои высотой всего лишь в несколько десятков сантиметров, а для крупных сортов липы - двух-трехметровые.

Лиственные сорта стали прививать к штамбам раньше, чем хвойные. Один из самых распространенных сортов - штамбовые розы. Ландшафные дизайнеры их обычно используют в средней полосе, так как они плохо переносят холодную зиму. В северных районах используют другие интересные сорта - черноплодную рябину, кустарниковую вишню. Интересное впечатление можно создать, используя зонтиковидные сорта низкой яблони, благодаря их плоской кроне и тому, что они начинают цвести довольно скоро после посадки. Также часто в штамбовом виде выращивают плакучие сорта различных растений, например рябины или ивы. Благодаря применению штамба можно создать из них ниспадающие каскады, производящие восхитительное впечатление.

Что касается хвойных пород, при озеленении особенно часто используются миниатюрные породы. Сорта елей и сосен с миниатюрной медленно прирастающей кровлей всегда вносят новизну в композицию сада. Также существуют и интересные сорта хвойных растений с плакучей кровлей. Это ели и лиственницы. С их использованием также создают композиции с использованием разновысоких стволов, создавая каскады и перепады высоты. Промежуточное положение между лиственными и хвойными растениями занимают лиственницы, сбрасывающие хвою. Они меняют осенью цвет вместе с лиственными растениями, а зимой сбрасывают хвою, открывая фантастическое переплетение ветвей. Особенно интересны в этом отношении сорта, в которых это свойство усилено, например, сорта, в которых ветви закручиваются по спирали вокруг ствола.

Штамбы позволяют вырастить как лиственные, так и хвойные породы необычных форм. например, украсить сад плоскими, шаровидными или «перевернутыми» кронами.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее