Использование бадана в дизайне сада

Использование бадана в дизайне сада

Как приятно находиться в саду, в котором произрастает множество разных красивых и необыкновенных растений.

Сейчас очень модно высаживать на клумбах необыкновенные заграничные растения. Порой в погоне за экзотикой, приобретая необыкновенные по красоте и стоимости растения для сада, мы забываем о тех растениях, которые на протяжении долгих лет окружают нас. Обратите внимание на одно из таких растений.

Это Бадан-изюминка цветника. Бадан представлен в виде многолетнего декоративного красивоцветущего растения. Латинское название данного кустарника-«Bergenia».

Недаром Россия считается родиной данного растения, ведь в нашей стране произрастает не менее 10 видов Бадана. Как выглядит это красивое растение?

Это, прежде всего кустарник. В основном среднерослый, так же в природе встречаются высокорослые и низкорослые или, как их еще называют, карликовые. Средняя высота бадана примерно 30-40 см.

Растение объемное из-за крупных больших листьев. У многих видов бадана листья коричневато-зеленого окраса и края листьев, как правило, либо гофрированные, либо волнистые.

В центре куста бадана обязательно располагается цветоносный стебель с нежными цветками различных оттенков. Чаще всего — это бело-розовые, розовые, розово-красные, а так же сиреневатые оттенки цветков.

Использование бадана в дизайне сада

В последнее время бадан стал очень популярен как среди наших садоводов, так и в странах Европы.

Известно, что появилось много селекционных сортов, выведенных немецкими и английскими селекционерами.

Вот несколько наиболее популярных сортов бадана, которые хорошо приживаются в Российских садах и цветниках.

«Рот Блюм»- селекционный сорт. Это карликовый бадан. Листья данного растения зеленые с коричневатым оттенком, но при снижении температуры листья приобретают красивый красноватый оттенок.

Данный сорт бадана очень удобен. Он может расти без деления на одном месте лет 15. Цветы нежно-розовые на среднем цветоносе. «Рот Блюм» хорош для формирования альпийской горки.

Так же этот сорт можно сажать среди хвойных растений, формируя из них различные композиции. Еще один привлекательный сорт этого декоративного кустарника — «Бейби Долл» Этот сорт любит солнце.

Использование бадана в дизайне сада

Куст среднерослый с большими зелеными листьями овальной формы, цветок светло-розовый, нежного оттенка. Он достойно украсит альпийскую горку в саду.

Среди карликовых сортов бадана следует отметить такой сорт, как «Бельведер». Сам куст высотой менее 30 см., листья небольшие шириной от 4 до 6 см.

Цветонос невысокий с розовато-белыми цветами. Еще один интересный низкорослый сорт бадана « Эрнст Шмидт». Это селекционный сорт с зелеными мелкими листьями и красноватым соцветием.

Обратите внимание так же на немецкий низкорослый бадан сорта «Моргенрот», который отличается наиболее длительным цветением.

Как известно, бадан цветет в мае-июне. Но этот сорт, в отличие от остальных, цветет от мая до июля месяцев и радует вас своими нежными цветами.

К числу низкорослых баданов относятся так же сорта «Бах» и «Бриттен». Эти сорта чем-то похожи между собой, скорее всего цветами. Они нежно-розового цвета. Но листья по своей форме имеют отличия.

У сорта «Бах» края листьев гофрированные, а у сорта «Бриттен» листья с ровным гладким краем.

Хороши и высокорослые баданы. Например, бадан сорта « Шнеекенигин». Это сорт, предназначенный для срезки в букеты и композиции. Куст высокий, листья большие, овальные зеленого сочного цвета с гофрированным краем.

Цветонос с большими светло-розовыми цветками. Так же для срезки можно использовать сорт «Пурпуреа ».

Этот бадан немного выше среднего, листья большие яйцевидной формы, цветы сиреневого оттенка. Высокорослые баданы хорошо смотрятся в хвойных композициях.

Бадан можно посадить в любом уголке сада. Это может быть и массив, создающий заросли, хорошо бадан смотрится около водоема.

Кроме этого, бадан прекрасно сочетается с камнем и поэтому его рекомендуется высаживать на каменных склонах. Так же бадан смотрится прекрасно в хвойных садах и смешанных цветниках.

Это очень неприхотливое, выносливое и необыкновенно красивое растение, без которого садовая композиция будет неполной.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее