Оригинальные композиции из хвойных растений

Оригинальные композиции из хвойных растений

Шары, колонны, конусы, стелющиеся, подушковидные и прочие сорта хвойных растений различаются между собой не только формой, но и размером, окраской, тоном и фактурой. На современных рынках ассортимент хвойных растений огромен. Но как скомпоновать такие разные на первый взгляд растений, и какие композиции из хвойных растений будут смотреться наиболее выигрышно?

Чтобы разобраться во всем многообразии и выбрать для себя подходящие растения, следует решить, какого размера будет ваш будущий сад. Так, например, если вы планируете создать маленький хвойных сад, состоящий из карликовых форм хвойных растений, наиболее подходящий для вас вариант – это рокарий. Тем более что хвойный рокарий можно организовать и на плоской поверхности, не создавая искусственный рельеф. Ведь карликовые растения различной высоты смогут создать необходимый объем и пластику композиции, благодаря плотной фактуре крон. С такими растениями отлично сочетаются крупные камни.

Кроме того, интересным вариантом хвойного сада станет композиция из растений на участке, естественный рельеф которого ярко выражен.

А миксбордер, структура которого держится именно на хвойных растениях – это отличная возможность показать коллекцию окружающим. Композиция, состоящая из крупных видов, размещается на границе выбранного участка, на подпорной стрелке, вдоль дома или дорожки. Очень важно соблюдать баланс всей композиции, сажая заполняющие растения масштабными пятнами.

Выбирая те или иные растения для собственного хвойного сада, следует отталкиваться от экологии местности, общей идеи композиции и стиля участка. Часто растения вызывают некоторые ассоциации. Так, например, голубая ель считается символом официальности и строгости, обычная пушистая елка ассоциируется с уютом, большой семьей и праздником.

А цвет хвойных уже давно не ограничивается только одним стандартным оттенком. Они могут быть самых различных оттенков от ярко-салатового до глубокого зеленого, от ярко-желтого до золотистого, от сине-зеленого до серебристого.

Ярких пятен цвета хвойным композициям могут добавить также карликовые многолетники и различные кустарники. А если они все находятся в одной цветовой гамме, то отлично объединятся в гармоничную композицию.

Оригинальные композиции из хвойных растений отлично украсят и дополнят любой сад.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее