Овсяница голубая

Овсяница голубая

Один из среднерослых, весьма декоративных зла­ков, невольно притягива­ющих взгляд своей воз­душностью. Листья голу­боватого оттенка, узкие, жесткие, 30-35 см, об­разуют полусферичес­кий плотный кустик уже на второй год после по­сева семенами. Но быст­рее все же размножить ее делением куста.

Во время цветения в мае-июне кус­тики голубой овсяницы очень похожи на устрем­ленные вверх струи фон­тана. Она способна укра­сить как солнечный, так и тенистый участок ваше­го сада. Эффектна голу­бая овсяница в каменис­том саду, в рокарии, аль­пинарии, как бордюрное растение, может служить подбивкой к хвойникам одиночными посадками, повторяющимися груп­пками.

Овсяница голубая неприхотлива, морозо­стойка. Ее без проблем можно пересаживать на

Видео: Декоративные травы. ОВСЯНИЦА ЛУГОВАЯ

протяжении всего вегета­ционного периода. После цветения цветоносы уда­ляю и вычесываю тяпкой-трехрожкой.

овсяница

Видео: Тимофеевка луговая / Мятлик луговой / Как вырастить Овсяницу из семян?

Овсяница Готье об­разует плотную дерни­ну. Одна из самых низ­корослых овсяниц, всего до 10 см. Листья ярко-зеленые, колючие, жест­кие, как ежик. Лучше все­го чувствует себя на солн­це, предпочитает рыхлую дренированную почву.

Ов­сяница Готье очень холо­достойка, неприхотлива. Произрастая многие годы на одном месте, образует плотные кочки, умеренно разрастаясь вширь. Цве­тет редкими метелками в мае-июне. Размножается делением куста и семена­ми.

Видео: Трава голубая овсяница семена

овсяница

Хороша в содружестве с овсяницей голубой, осо­бенно посаженная куртинками на фоне цветной или белой гальки. Прекрасно смотрится в альпинариях, рокариях.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее