Какая трава лучше для газона на даче?

Одной из важных частей каждого дачного участка является густой, изумрудный газон. О шелковистом, ярком газоне мечтает любой садовод. Зеленое ковровое покрытие способно подчеркнуть не только красоту территории, но и создать уникальный микроклимат. Отсюда возникает вопрос: какая трава лучше для газона на даче?

Выбор семян

Для того чтобы газон прослужил много лет, необходимо с особой внимательностью подойти к приобретению семян, тем самым исходя их функций предназначения и выполнения зеленого покрытия. Так же, при покупке семян, не стоит забывать о климатических условиях вашей местности, характеристики почвы, уровня грунтовых вод, искусственное освещение участка и частоту ухода. Соблюдение методов посадки и систематическое ухаживание за газоном, обеспечит дачу красивейшим, изумрудным покрытием.

Наилучшие разновидности трав, для газона




Ознакомившись с характеристиками и видами газонной травы, нетрудно будет выбрать наиболее подходящий сорт и определиться: какая трава лучше для газона на даче?

  1. Мятник луговой — идеально подходит для плодородного грунта. С легкостью переносит заморозки, засуху и не вытаптывается. Может продержаться на приусадебном участке до пятнадцати лет.
  2. Если на участке преобладают сухие, песчаные и бедные почвы, то овсяница овечья, это — то растение, которое идеально подойдет и приживется. Газон из этих трав будет красивым и густым, единственное правило – своевременные подкормки. Данная газонная трава легко выкашивается, не вытаптывается, прекрасно растет в тени. Идеально сочетается с овсяницей красной, продолжительность жизни 5 – 6 лет.
  3. Для умеренно влажного грунта подойдет овсяница луговая. Зачастую ее используют в сочетаниях со смесями, так как она быстро вытаптывается, отличается не продолжительностью жизни и долгим периодом развития.
  4. Райграс отдает предпочтение тяжелому почвенному составу. Растет как в теневых участках, так и в солнечных. Стремительно вырастает, образует густой, равномерный покров, всходит через один месяц после высевания семян. Сохраняет природную расцветку до самых заморозков. Продолжительность жизни не более пяти лет.
  5. Клевер белый, эта трава рассчитана на любителя. Это связано с тем, что она не имеет единого зеленого покрытия и отличается мелкими листиками. К тому же не приживается в тени, поэтому место для посадки придется тщательно подбирать.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее