Выбор травы для газона

Выбор травы для газона

Видео: Выбор и покупка травы для газона

Для тех, кто хочет создать газон на своем участке самостоятельно, рекомендуем серьезно отнестись к подбору семян газонных трав. При их выборе необходимо учитывать:

  • климатические условия территории;
  • состояние почвы;
  • освещение.

Видео: Как выбрать триммер для травы

Кроме того, нужно определиться с дальнейшим назначением газона. Возможно, это будет партерный газон, возможно футбольное поле, а может и просто зеленая лужайка. Также важно учитывать свои возможности по дальнейшему уходу.

На сегодняшний день компании производители предлагают большой ассортимент семян для газона, но, к сожалению, не всегда удается сделать правильный выбор. Во избежание ошибок при покупке, обратите внимание, что на упаковке с семенами обязательно должна присутствовать информация о составе и процентном соотношении растений. После детального ознакомления можно делать выбор. Наиболее распространенные семена для декоративных газонов - мятлик луговой и овсяница.

Овсяница красная Овсяница красная - многолетний низовой злак, имеющий большую гамму окрасок - от светло-зеленого до ярко-зеленого. Хорошо переносит стрижку в том случае, если растения не укорачивают ниже 2,5-3 см. Сохраняет темно-зеленый цвет листьев даже при засухе. Хорошо переносит холод и не нуждается в особом уходе в зимний период. Высокая устойчивость к заболеваниям. Овсяница больше всего подходит для создания декоративных газонов в неустойчивых экологических условиях.

Мятлик луговой Мятлик луговой - низкий многолетний корневищно-кустовой злак. Для хорошего роста ему необходима плодородная почва с поддержанием средней влажности. Данный злак легко переносит перепады температур и поэтому может выдержать даже самые суровые зимы. Он незаменим при создании спортивных газонов, благодаря высокой устойчивости к вытаптыванию, долговечности и густому зеленому травостою высокого качества. В составе смесей для спортивных газонов мятлика лугового должно быть не менее 40%.

Pайграс многолетний Еще одна популярная смесь - райграс многолетний, являющийся одним из самых быстрорастущих злаков. Он хорошо переносит скашивание, но не обладает высокой зимостойкостью, быстро вытаптывается и не подходит для затененных мест. Чаще всего используется для создания луговых и партерных газонов. Климатические условия нашей страны не благоприятствует росту этого растения, поэтому в составе смеси райграс многолетний не должен составлять больше 20-25%.

Также в газонной травосмеси может присутствовать овсяница овечья. Это растение является низким злаком с наличием множества узких листьев плотно прилегающих друг к другу. Растет сравнительно медленно, но обладает несколькими весомыми преимуществами: засухоустойчивостью, долговечностью и стойкостью к вытаптыванию. Овсяница овечья является незаменимой составляющей смеси для создания простых и луговых газонов в засушливой местности.

К одной из самых ценных трав относится полевица тонкая и полевица побегоносная. Низкорослый многолетний злак, требующий плодородных почв и обильного полива, при этом относится к зимостойким растениям. Полевица растет достаточно медленно, причем начинает, и заканчивает расти раньше других газонных трав. Выносит затенение и устойчива к скашиванию, но вытаптывается средне и отрастает медленно. Отлично подходит для создания лужаек для отдыха, обыкновенных газонов и спортивных площадок. Ценится за мягкость и нежность травостоя, и свой красивый декоративный вид.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее