Как подсеять газон летом после зимы

Видео: Аэрация газона. Все секреты от профессионалов | УкрСад - комплексный уход за садом и газоном

На даче возникла проблема. После схода снега на газоне появились проплешины. Спустя некоторое время оказалось, что и сам газон стал значительно менее густым, чем в прошлые годы. Говорят, в таких ситуациях надо снова вносить семена. Поэтому возник вопрос — как подсеять газон летом после зимы? И почему он вообще так пострадал за зиму? Прошлые зимы пережил значительно легче.

Видео: Сеем газон летом

Проплешины на газоне и частичное отмирание корневой системы – настоящий бич владельцев газов в нашей стране. Во многом виной этому является суровый климат и обилие снега в большинстве регионов. Поэтому, прежде чем разобраться, как подсеять газон летом после зимы, стоит понять, в чём причины его повреждения.

Почему газон после зимы становится жидким?

Когда сходит последний снег, владельцы газонов нередко с ужасом глядят на многочисленные проплешины и сильно поредевшую траву.

Газон после зимы

Причин для этого может быть несколько.

  • Слишком ранний снег. Рано выпавший и лёгший снег. Многие сорта газонной травы легко выдерживают заморозки. А вот плотная корка снега или, тем более, льда, перекрывает доступ кислороду. В результате из-за кислородного голодания слабые растения гибнут. Чтобы этого не происходило, рано выпавший снег и корку льда следует удалять. Желательно метлой и веерными граблями;
  • Слишком поздний снег. Да, поздно выпавший снег также может стать проблемой. Морозы до -10…-15 градусов негативно воздействуют на газон весьма негативно, убивая слабую траву. Чтобы снизить процент гибнущей от мороза травы, осенью следует удобрять газон удобрениями с высоким содержанием фосфора – он укрепляет корневую систему, позволяя траве пережить низкие температуры.

Как подсеивать газон

Если на газоне после зимовки появились крупные проплешины, их нужно устранять как можно скорее.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее