Зимовка газона

Зимовка газона

Хороший, ухоженный, плотный газон – гордость садовника. Для того, чтобы он действительно радовал глаз весной, дружно, без «проплешин» зазеленел, ему нужно помочь перезимовать.

Содержание

Убрать или оставить?

Под снежное одеяло ваша зелёная лужайка должна прятаться скошенной, но не слишком коротко. Пусть на ней останется травяной покров высотой не более 7-10 см. А вот насчёт того, убирать ли с газона срезанную траву, есть два мнения. Сторонники того, чтобы оставить её на газоне утверждают, что таким образом вы сможете сохранить корни, устроив им дополнительный покров.

Опытные же садоводы рекомендуют прибегать к такому способу «утепления» только в том случае, если ваш газон редкий или ослабленный. Здоровому покрытию срезанная и оставленная на газоне трава, как и опавшие листья, только повредит. Она станет прекрасной почвой для распространения инфекций, а ещё послужит хорошим убежищем для грызунов. Кстати, борьбе с ними поспособствует и осенняя «стрижка».

Чем подкормить?

Осеннюю подкормку газонной травы фосфорно-калийными удобрениями советуют проводить вплоть до установления постоянного снежного покрова и даже тогда, когда почву подёрнет первая ледяная корочка.

зимовка газона

А вот азотные удобрения поздней осенью – в начале зимы показаны только здоровому, плотному газону. Не поленитесь их внести, и ваша лужайка зазеленеет вовремя. До установления постоянного снежного покрова можно внести доломитовую муку.

Поберегите лужайку

Постричь, убрать и подкормить газон – очень важно. Но не менее важно и поберечь его. Старайтесь не ходить по лужайке до установления постоянного снежного покрова. А выпускать играть на газон детей и домашних животных рекомендуют только тогда, когда толщина снежного покрова составляет не меньше 25 сантиметров.

Когда на смену оттепели вдруг приходят морозы, на газоне может образовываться настовая корка. Её лучше разрушить, например, граблями. Так вы дадите возможность растениям дышать. И уж конечно, не вздумайте заливать на своём газоне каток – эта зимняя забава может и вовсе погубить вашу лужайку.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее