Как сделать газон на даче своими руками?

Красивый ухоженный приусадебный газонВсе большее количество дачников устраивают на своих участках газоны. У кого-то это маленький кусочек зелени возле беседки, кто-то устраивает на нем площадку для детских игр, кто-то совмещает его с цветочной клумбой. Чтобы правильно сделать газон своими руками, прочитайте наши рекомендации, которые мы согласовали со специалистами по ландшафтному дизайну.

Разновидности газонов по способу создания

Прежде чем определиться с тем, как сделать газон своими руками, нужно решить какой способ его создания вы выберете.




Есть два вида обустройства газонов, которыми можно воспользоваться:

  1. Посевной.
  2. Рулонный.

Видео: Как сделать газон своими руками - руководство

Посевная лужайка обойдется дешевле, особенно если вы собираетесь сделать газон своими руками. Но этот способ потребует от вас больших трудозатрат, но ведь нашему дачнику никакие работы не страшны.

Укладка рулонного газонаВторой вид устройства газона на даче своими руками – укладка покупного рулонного ковра. Этот способ позволяет сделать газон быстро и аккуратно. Кроме того, нам не нужно ждать всходов, ухаживать за ними. Мы сразу получаем готовую лужайку, которая будет радовать нас и наших детей. Правда, этот газон относительно дорог, но красота требует жертв!

Разновидности газонов по назначению

После выбора способа изготовления и перед тем, как сделать газон на даче своими руками определяемся по функциональности будущей лужайки. Выбирать будем из нескольких вариантов:

  1. Партерный.
  2. Спортивный.
  3. Парковый.
  4. Мавританский.
  5. Универсальный.

Партерный газон отличается от прочих изысканностью своих трав, нежной изумрудной зеленью и отличной декоративностью. Его устраивают для украшения площадок возле строений, сочетают с цветочными клумбами или альпийскими горками. Ходить по такому газону не рекомендуется.

Видео: Как сделать газон

Спортивный газон, наоборот, отличается повышенной стойкостью к истиранию и быстрым восстановлением. Поэтому он применяется на детских площадках, возле беседок и других мест, где на траву выпадает повышенная нагрузка.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее