Почему газон желтеет после стрижки

В этом году устроил на лужайке перед домом роскошный газон. Первый месяц свежая трава радовала всю семью мягкостью, приятным изумрудным цветом. Но в последние недели что-то произошло. Часть травы сменила зеленый цвет на желтый. Причем, после каждой стрижки эффект усугубляется. Помогите пожалуйста спасти газон! Ответь, почему газон желтеет после стрижки?

Видео: Уход +за газоном ! Как и когда правильно сажать газонную траву? +380969918144

Желтеющий в разгар лета газон – бич многих новичков и даже опытных владельцев участков. Неделю назад газон радовал хозяина густой, приятной зеленью. А сегодня появляются пятна желтизны, которые стремительно разрастаются.




Желтеющий газонЕсли не принять соответствующие меры, вскоре эти пятна превратятся в настоящие проплешины. Результатом может стать гибель всего газона. К сожалению, однозначно ответить на вопрос, почему газон желтеет после стрижки, невозможно. Но можно перечислить несколько наиболее вероятных причин. Исключая их одну за другой, владелец газона вполне может решить проблему и сделать всё, чтобы она больше не возникла.

Аккуратная стрижка

В первую очередь удостоверьтесь, что вы стрижете газон достаточно аккуратно и регулярно. Некоторые владельцы, экономя свое время, предпочитают выполнять стрижку один раз в 3-4 недели. В результате. Удаляется половина длины травинок или даже больше. Люди редко задумываются, что стрижка для газона – серьёзный стресс. А уж стрижка, во время которой длина травы изменяется настолько – настоящая опасность.

Старайтесь стричь газон по мере необходимости, но никак не реже раза в две недели. Если вы приезжаете на дачу не каждую неделю, то лучше разделите стрижку на две части, каждый раз срезая по несколько сантиметров – современные газонокосилки позволяют устанавливать высоту травы.

Не забывайте – небрежное отношение к газону вполне может закончиться появлением проплешин и даже гибелью.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее