Удобрение для газона: особенности подкормок и выбор средств

Украсить даже самое скромное подворье может газонТравяной покров, не получая дополнительного ухода, полива или подкормки, прекрасно разрастается, а подчас становится проблемой для владельца участка. Но подобная неприхотливость и самодостаточность справедлива лишь в отношении дикорастущих трав.

Если же на приусадебной территории или в саду разбивается газон, он становится зоной постоянного внимания.

Зачем вносить удобрения для газона?

Есть несколько причин утраты декоративности газона, сухости травы, ее блеклости и отсутствия роста. Среди основных факторов – процедура, нацеленная на поддержание участка в ухоженном виде и подталкивающая растения к образованию новой листвы.

Принося несомненную пользу, стрижка является серьезной травмой, приводящей к потере части листовых пластин и снижению интенсивности фотосинтеза.

Уход за газономАналогичное воздействие газонная трава испытывает при смене сезона, например, на жарком солнце или в дождливую холодную погоду. Не лучшим образом на состоянии газона отражаются механические нагрузки. Как и другие растения, газонные виды подвержены заболеваниям и нападениям непрошеных гостей.

Поэтому, кроме полива и регулярной стрижки, травяной покров нуждается в подкормках, причем в зависимости от сезона потребности растений в получаемых элементах серьезно разнятся.

Чем удобрять газон весной? Как его заставить расти, поддержать красоту в летнее время и подготовить к уходу под снег?

Питательные вещества и микроэлементы, в которых постоянно нуждаются растения, содержатся в почве. Интенсивно растущие культуры истощают субстрат, вследствие чего ухудшается качество самих растений. Особенно это заметно на участках с многолетней растительность, к которой относят и газоны.

Любые удобрения для газона призваны:

  • быстрее преодолеть последствия стрижки или сезонных изменений погоды;
  • поддержать тонус травяного покрытия;
  • улучшить его декоративность;
  • поднять сопротивляемость болезням, вредителям и сорной растительности.

Для пополнения почвенных запасов используют составы, содержащие все самое необходимое для роста и развития.

Что содержат удобрения для газона?

В весеннее время газон нуждается в удобренияхОсновные элементы, в которых нуждаются все зеленые растения – это фосфор, калий и азот. Если отказать газону в удобрениях, уже скоро на траве будут заметны желтые пятна, покров станет менее сочным и густым.

Видео: Как равномерно вносить удобрение на всю площадь газона

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее