Почему на листьях сирени появились белые пятна?

Вопрос: Что случилось с сиренью? На здоровом, хорошо откормленном кусте сирени ни с того ни с сего на одной ветке листья стали мелкими и хлоротичными. Почему это произошло?

Ответ: Скорее всего, это одна из вирусных болезней, от которых, увы, страдает сирень, причем, не только у нас, а по всему миру. Она проявляется в виде разнообразных пятнистостей на листьях - например, вдоль жилок, как у вашей сирени. Пятна могут образовывать и кольцевой, и мраморный рисунок, могут усыхать и деформироваться листья, в зависимости от того, какой именно вирус поразил растение. Вирусные болезни сирени практически не изучены, и средства борьбы с ними не разработаны.

Что делать? Нужно вырезать больные ветки, обязательно сжечь, срез и инструмент обработать дезинфицирующим средством. Попробуйте поднять иммунитет растения. Для этого используйте японский препарат НВ 101. Понаблюдайте за растением, может быть, болезнь дальше не проявится. Но, к сожалению, могут появляться новые и новые пораженные ветки, и тогда куст уже не спасти. Больное растение необходимо выкопать и сжечь. На том же месте сирень сажать нельзя.

Кстати, «хорошо откормленные кусты сирени менее устойчивы к болезням, в том числе и к вирусным, а также менее зимостойки. Поэтому - не перекармливайте сирень!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее