Как подготовить газонную траву к зиме?

Садовничаем семьей уже более двух лет. Построили на участке небольшой домик, а перед ним устроили лужайку. Для удобства и по эстетическим соображением лужайку засеяли газонной травой. Летом все просто: полив, стрижка, уборка. Но сезон подходит к концу и предвидится подготовка газонной травы к зиме. Подскажите, что нас ждет?

Видео: Семена газонной травы Masterline и Тurfline

Иметь дачный участок просто чудесно, однако очень трудозатратно. После того, как закончилось лето, собран осенний урожай, наступает подготовка газонной травы к зиме.

  1. Прекращение полива. Осенью наступает дождливый период, поэтому от полива в это время можно отказаться. Если же вас застали жаркие осенние дни, то можно полить газон небольшим количеством воды. Не заливайте траву, чтобы не образовывалось луж. Те, кто имеет газон уже не первый год, начинают подготовку к зиме еще с начала сентября и продолжают до первых заморозков. Чтобы не испортить газонную траву и не переувлажнить землю, следует с началом снижения температуры воздуха, прекратить полив полностью. Полив в холодное время года чреват тем, что трава может стать слабой.
  2. Стрижка газонов. В осенний период с понижением температуры стрижку газона проводят намного реже обычного, ведь летом стричь газон нужно не менее одного раза в неделю. Однако перед наступлением зимы обойтись без этой процедуры никак нельзя, ведь трава, которую не успели срезать обмерзнет и будет помехой для прорастания новой свежей поросли. Трава должна быть срезана и не превышать в высоту более пяти сантиметров. Ведь до выпадения снега пройдет еще около пары недель, и трава сможет достичь около восьми сантиментов, а это оптимальный вариант для зимнего периода для растений. Такой размер травы поможет сохранить достаточное количество питательных веществ. Трудность состоит лишь в том, что подлинно неизвестно, когда именно выпадет снег и сколько стрижек придется до этого провести. Вы можете скосить газон слишком рано и до холодов все успеет отрасти снова, оставшаяся трава и первые заморозки наступят внезапно, что не позволит провести процедуры к зиме вовремя. В северных районах страны лучшим временем для проведения процедуры стрижки будет конец сентября, а вот для южных районов уместнее будет стричь газон ближе к середине октября. Начало октября самое время стричь газон в районах средней полосы. Скошенную траву можно использовать в виде удобрения на грядках. Ее необходимо уложить слоем на почву, а под снегом все это превратиться в отличное удобрение.
  3. Подкормка. Все растения, независимо от назначения нуждаются в дополнительном питании и газон не исключение. В период осенней подкормки опытные садоводы рекомендуют удобрять газонную траву фосфором и калием, которые способствуют лучшему образованию корней, что так важно для питания зимой. А вот от азотного питания стоит отказаться, ведь оно приводит к увеличению роста зелени, что не желательно перед наступлением холодной поры. Но не стоит забывать, что азот сделает вашу траву шикарной и зеленой осенью и не сможет снизить стойкость растения во время зимних морозов, поэтому некоторые садоводы не прекращают подкорм азотом на протяжении всего периода роста, аж до самых морозов. Также хороши и удобны в использовании комплексные удобрения.
  4. Аэрация. Данная процедура крайне важна для прохождения вод в более глубокие слои почвы. Это помогает уберечь лужайку от возникновения луж, что приводит к появлению проплешин. Можно не аэрировать лишь газоны на основе песка, ведь песок имеет отличную дренажность. Процесс аэрации лучше всего выполнять в хорошую погоду, при этом приподымайте траву, чтобы улучшить насыщение корневой системы воздухом. Аэрацию проводят либо аэратором, либо вилами для сада, прокалывая почву на 20 сантиметров. После процедуры не контактируйте с газонной травой в течении трех дней.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее