Как вырастить баклажаны без теплицы?

Прошу опытных огородников посоветовать, как можно вырастить баклажаны, не имея на участке теплицы. Можно ли вырастить хорошей урожай этой культуры, использую только пленочные укрытия? Если кто-то выращивает успешно баклажаны в таких условиях, прошу поделиться опытом.

Выращивание баклажанов в пленочных тоннелях отличается от тепличного возделывания более поздней высадкой рассады. Если в условиях Подмосковья в теплицу баклажаны пересаживают в десятых-пятнадцатых числах мая, то в тоннель лучше рассаду помещать ближе к началу июня. Это означает и более поздний срок посева семян на рассаду – начало марта вместо середины февраля.

Кроме того нужно наготове держать дополнительное укрытие для оперативного накрытия тоннеля при возвратных заморозках. Агротехнические приемы возделывания баклажанов в солнечном парнике те же, что и в теплице. Мульчирование, поливы, две-три подкормки травяным настоем, ручной сбор колорадского жука. Необходимо также регулярно обрезать отмирающие листья и слабые плоды. К концу сезона на растении оставляют от двух до пяти плодов, больше все равно не вызреют.

С появлением первых рос нужно на ночь укрывать баклажаны во избежание болезней. Так как к концу сезона растения баклажанов достигают приличной (от одного метра и выше) высоты, тоннель нужно сооружать сообразно планируемой высоте, в зависимости от сортовых особенностей баклажанов.

Не спешите убирать растения баклажанов осенью. На них в таком количестве залезают колорадские жуки! Очень удобно их собирать и уничтожать, чтобы уменьшить весеннюю популяцию вредителей.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее