История газона

Газон перед замкомГазон перед усадьбой

В исторических описаниях упоминаются газоны, существовавшие в садах персов, греков и римлян еще до Рождества Христова. Самый ранний рисунок газона обнаружен в одной из рукописей европейского происхождения, датируемой периодом между XIV–XVI вв.




В Средневековье газон засевали не только травами, а выращивали цветущий луг с гвоздиками, барвинком, первоцветами и многими другими низкорослыми растениями.

Видео: Rodney's Story

Английские газоны зародились внутри крепостных стен замков. Поначалу газон представлял собой лужайку, по которой на свежем воздухе прогуливались рыцари и их дамы. На нем устанавливали покрытые дерном скамьи и устраивали прямоугольные площадки для игр.

Интересно, что декоративный и спортивный газоны различали с самого начала. В тюдоровские и елизаветинские времена (XV–XVII вв.) вошли в моду сады. Вокруг усадеб и загородных дворцов между клумбами с цветами прокладывали длинные травяные дорожки, устраивали большие площадки для игры в кегли, засевали травой холмы. Газоны часто устраивали из ромашки.

Видео: Carlyle's Funny Story Criminal Kids on Carlyle's Lawn

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее