Как создать на песке газон из белого клевера?

Видео: Убираем клевер с газона

Хочется создать на участке зеленую лужайку, но песчаная почва и отсутствие времени для регулярного скашивания делает эту задачу проблематичной. Может, стоит создать на песке газон из белого клевера? Сможет ли это растение сформировать красивый зеленый ковер в таких условиях?

Белый клевер часто используют для создания цветущих зеленых лужаек, как альтернативу традиционным злаковым травам, которые хорошо растут и формируют красивый ковер далеко не на всех типах почв.

белый клевер

Преимущества белого клевера

Клевер, безусловно, превосходит другие газонные травы, хотя и не является материалом для создания классических газонов. Однако стоит изучить его положительные качества.

Неприхотливость

Это растение хорошо чувствует себя на любых типах почв, поэтому создать газон из белого клевера на песке будет несложно. Кроме того при посадках на более плотных грунтах рекомендуется перед посевом насыпать несколько сантиметров песка.

Эстетичность

По внешнему виду такая лужайка не уступает традиционному газону. Тройчатые листья выглядят ажурно и декоративно, а высокая скорость роста и большая густота стояния растений позволяет полностью закрыть поверхность почвы. Особенно нарядно выглядит такой газон во время цветения, когда покрывается небольшими белыми цветами, привлекающим пчел и бабочек. Существуют также декоративные сорта с необычной окраской листьев, например ‘Dragons Blood’ или ‘Purpurascens Quadrifolium’.

Мягкость и устойчивость к нагрузкам

Устойчивые к вытаптыванию газоны из злаков, как правило, слишком жесткие, а мягкие травосмеси не выдерживают нагрузки. Газон из клевера сочетает в себе мягкость и стойкость. По такой лужайке очень приятно пройтись босиком, поиграть с детьми и просто поваляться, принимая солнечные ванны.

Неприхотливость, минимальный уход, возможность избежать или сократить количество стрижек, а аромат цветущей лужайки для многих делают это покрытие идеальным газоном. Он легко восстанавливает прежний вид даже после интенсивных детских игр, что очень важно при создании небольших детских игровых площадок в саду.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее