Какие плюсы и минусы газона из клевера?

Видео: Плоская крыша. Плюсы и минусы

Возможно — ли для газона выбрать только клевер, или лучше сочетать его с другими сортами трав? Какие плюсы и минусы газона из клевера, если рассчитывать на газон, который при минимуме ухода останется качественным, и какой клевер выбрать для лужайки?
цветок клевера

Видео: Япония: плюсы и минусы

Клевер – одно из самых декоративных растений для создания живописных полян. Он прекрасно оживляет общий фон, делает газон объемным и живым. Для газона на даче, в частном доме или при обустройстве прогулочных зон чаще всего используют белый клевер. Если задаться вопросом, какие плюсы и минусы газона из клевера могу повлиять на выбор, то ответ для каждого будет своим.

Видео: Клевер и спорыш

Несомненные плюсы газона из клевера заставляют сделать выбор в его пользу тех, кому важны:

  • Плотная структура газона, без проплешин и сорняков. Клевер «заглушит» большинство однолетних сорняков благодаря плотному покрытию почвы. Кроме сильной корневой системы, он кидает свои «усики» вокруг основного ростка – это дает возможность заполнить всю поверхность почвы и накрыть ее мелкой и густой листвой в форме трилистника.
  • Отменные декоративные качества. В отличие от газонных трав, листки клевера круглые, в зависимости от обилия солнечного света они меняют гамму от нежно – изумрудного до глубокого зеленого — это создает визуальный объем и пышность. Кроме этого, мелкие и ароматные цветы, в течении, практически, всего лета, делают поляну достойной взгляда самого взыскательного ценителя прекрасного. Если на даче есть такая лужайка – большинство хозяек устраивает на ней летние столы для чаепитий.
  • Низкорослые сорта, а особенно – белый клевер, не нуждаются в частой стрижке. Газонокосилка или триммер вам понадобиться не более трех раз за весь сезон. Растение расстилается по земле, и к верху поднимаются только цветки на очень коротком стебле. После стрижки, клевер восстанавливается в течении трех – пяти дней. Чаще всего такой газон не стригут вообще.
  • Высокая устойчивость к вытаптыванию. Даже на дорожках, которые используются как основные, в местах, где играют дети и животные, при технической порче газона – он восстанавливается в течении пары суток. Это удобно в случае, если автомобиль приходится ставить на территорию газона.
  • Идеально использование клевера на склонах или дизайнерских искусственных неровностях ландшафта. Благодаря сильнейшей корневой системе и способности ползти во всех направлениях, клевер держится на практически отвесных кручах, главное – солнечный свет и полив.
  • Особые бактерии, которые живут на его корнях, обладают свойством – наполнять почву азотом. Если вы имеете смешанный газон, это благоприятно действует на другие травы, и решает вопрос с искусственным удобрением газона.
  • Возможность сочетать с другими травами для заполнения проплешин. Клевер прорастает достаточно быстро, и в течении пары недель застилает вытоптанные тропинки или места игр детей. Не значительный расход – 1,5 – 2 кг на сотку и простота посева решает вопрос «ремонта» существующего газона в самые короткие сроки.
  • Безопасность для детей и животных. Самые маленькие дети, всегда не против попробовать на вкус все, что их окружает. Клевер не нуждается в удобрении и всегда чистый. Это позволяет не беспокоиться об отравлениях. Детские газоны чаще всего делают из клевера, учитывая этот момент.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее