Минеральные удобрения

Интересно, чем питаются растения? Оказывается, они умеют питаться «подножным кормом», получая его из почвы, воздуха и воды. Что же это за «корм»? Вот его основные компоненты: вода, углерод, азот, фосфор, калий, медь, молибден, кальций, железо, марганец, цинк, сера и т.д. Обратили внимание? – практически вся таблица Менделеева является «кормом» для наших зелёных друзей. Всё это и называется неорганическими минеральными удобрениями (кроме воды и углерода, разумеется).

Минеральное удобрение
Минеральные удобрения бывают простые и комплексные. Простые удобрения содержат какой-либо один элемент (например, азот или фосфор), а комплексные состоят из двух и более компонентов. Мудрость матушки-природы заключается в том, что каждое растение, самостоятельно синтезирует необходимые органические элементы из неорганических. Только вот далеко не всегда нашим зелёным друзьям хватает естественной минеральной неорганики. Некоторые почвы (в частности, глинистые) бедны марганцем и железом, где-то не хватает меди и цинка, а некоторые (например, песчаники) бедны азотом и калием.

Поэтому мы используем самые разные минеральные удобрения для подкормки садовых растений. Рассмотрим их наиболее популярные виды (дозировку не указываю, так как она напечатана прямо на упаковках с удобрениями).

Азотные удобрения


Азотные удобрения

Основным компонентом группы азотных удобрений является, как понятно из названия – азот. Азотное удобрение способствует развитию наземной части растений и выпускается в 4-х формах:

  • Нитратная форма(натриевая и кальциевая селитра) в которой азот содержится в виде кислоты, легко растворимой в воде. Селитру вносят в почву осенью или ранней весной и в небольших дозах используют в подкормках, так как её передозировка способствует накоплению в плодах вредных для здоровья человека нитратов. Селитра рекомендована для кислых почв и растений, имеющих краткий вегетационный период (редис, укроп, петрушка, ранняя капуста, салат). 
  • Аммонийная форма(сульфат аммония), где в «свободном парении» находятся ионы аммония. Сульфат аммония вносят в грунт по осени, так как он довольно слабо растворяется в почве, причём почву следует раскислять, ведь сульфат аммония является физиологически кислым удобрением. Для этого на 1 кг сульфата аммония добавляют 1.3 кг извести. К сульфату аммония неравнодушны лук, помидоры и огурцы, поздняя капуста и прочие растения, имеющие долгий вегетационный период. 
  • Амидная форма(мочевина) – самое концентрированное азотное удобрение, которое преобразуется в почве в углекислый аммоний, необходимый для получения обильного урожая. Вносится под деревья и кустарники либо прямо в почву при рыхлении, либо в виде водного раствора при поливе. Мочевина является физиологически кислым удобрением, а это значит, что почву нужно раскислять (к 1 кг мочевины добавить 2 кг извести). 
  • Аммонийно-нитратная формаазотного удобрения (аммиачная селитра) – физиологически кислое удобрение, одна часть которого легко растворяется в воде и свободно перемещается в грунте, а другая имеет замедленное действие. Аммиачная селитра применяется для подкормки картофеля, свеклы, зерновых культур и особо эффективна в сочетании с фосфором и калием. 

Подкормки азотными удобрениями производят в несколько приёмов, строго соблюдая инструкции на упаковке, здесь лучше использовать принцип: «лучше недоудобрить, чем переудобрить».

Фосфорные удобрения


Растения, удобренные фосфором

Фосфорные удобрения значительно ускоряют цветение растений и завязывание плодов. Фосфор обычно вносят в почву по осени или ранней весной при перекопке. Он плохо растворяется в воде, и период времени от внесения его в почву до достижения корней составляет 1.5-2 мес. Вот несколько наиболее популярных видов фосфорных удобрений:

  • Простой суперфосфат– водорастворимое удобрение, которое содержит гипс и серу, применяется для всех типов почв. Его можно засыпать в рядки и лунки, а можно использовать в подкормках. Содержит от 14% до 20% фосфора и вносится обычно под ягодные кустарники и плодовые деревья. 
  • Двойной суперфосфат– простое удобрение, хорошо растворимое в воде, содержит серу, но не имеет в составе гипса, содержание фосфора: 45%-50%, вносится под ягодные кустарники и плодовые деревья. 
  • Фосфоритная мукасодержит до 25% фосфора и является труднорастворимым удобрением. Её вносят только на кислые почвы, так как фосфор этого удобрения становится доступным корням только под воздействием кислоты. Фосфоритная мука, внесённая в почву в повышенных дозах, обеспечивает растения фосфором на несколько лет. 

Калийные удобрения


Калийные удобрения, перемешанные с почвой

Калий способствует не только увеличению урожайности растений, но и повышает их сопротивляемость заболеваниям, увеличивает срок лёжкости плодов и существенно улучшает их вкусовые качества. Калийные удобрения редко используют в чистом виде, как правило, их комбинируют с азотом, фосфором и микроэлементами (медью, цинком, магнием, железом и т.д.). Все калийные удобрения хорошо растворяются в воде, а наиболее популярны из них следующие:

  • Хлористый калий– природное удобрение, производимое из калийных руд. С одной стороны, удобрение содержит хлор, нежелательный для некоторых садовых культур, а с другой – является кладезем ценных элементов, необходимых для питания растений. Поэтому хлористый калий лучше вносить в почву по осени, потому как к весне его «вредная» часть вымывается. Особо любят калий: картофель, ячмень, свекла, гречиха и некоторые зерновые культуры. 
  • Калийная сольсодержит в своём составе хлористый калий, сильвинит и каинит. По своему составу и действию аналогична хлористому калию, но содержит бОльшую концентрацию калия (до 40%), поэтому вносится в почву только осенью. 
  • Сернокислый калий не содержит в своём составе хлора и пригоден для всех культур, особо отзывчивы к нему корнеплоды. Его вносят как непосредственно в почву, так и используют в подкормках. Сочетается со всеми макро- и микроудобрениями, кроме содержащих кальций.

Комплексные минеральные удобрения


Комплексные минеральные удобрения

К группе комплексных минеральных удобрений относятся:

  • Аммофос– бесхлорное, безнитратное азотно-фосфорное удобрение, содержащее азот (52%) и фосфор (12%). Пригодно для всех видов овощных и плодово-ягодных культур. 
  • Диаммофоска– гранулированное азотно (10%)- фосфорно (26%)- калийное(26%) удобрение, которое содержит микроэлементы (кальций, магний, железо, цинк, сера и пр.), существенно увеличивающие агрономическую ценность диаммофоски. Используется для всех групп растений. 
  • Нитроаммофоска– сложное удобрение, содержащее азот (16%), фосфор (16%), калий (16%), серу (2%). Нитроаммоска прекрасно усваивается растениями и подходит для применения на почвах любого состава и для всех видов растений. 
  • Нитрофоска– комплексное азотно (11%)-фосфорно(10%)-калийное(11%) удобрение, вносимое в почву как основная подкормка растений. Применяется для всех культур, на тяжёлые почвы вносится по осени, на лёгкие можно внести и весною. 

Микроудобрения


Микроудобрения

Существует ещё одна группа минеральных удобрений – микроудобрения, которая включает в себя микроэлементы: цинк, медь, марганец, йод, железо, молибден, бор и т.д. Но микроудобрения используют лишь тогда, когда их мало в почве. Например, торфяные почвы почти не содержат меди, а на дерново-подзолистых отсутствует молибден. Микроудобрениями хорошо обрабатывать посевной материал, строго соблюдая дозировку (указано на упаковке). Они способствуют развитию корневой системы растений, защите их от болезней, повышают иммунитет и урожайность. Комплексные микроудобрения часто содержат органику и стимуляторы роста. Представители подобных удобрений: апион, терраком-тем, экост-1 и несколько других.

Как видите, существует масса разнообразных подкормок, способных существенно повысить урожайность и улучшить внешний вид растений. А какими минеральными удобрениями пользуетесь вы? Поделитесь своими секретами))

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее