Вертимек

аккарицид вертимек

Несистемный инсектоакарицид биологического происхождения, кишечно-контактного действия. Применяют для защиты садовых культур и комнатных растений от клещей, минирующих насекомых, трипсов и др. вредителей. Действующее вещество: абамектин abamectin, в концентрации 18 г/л абамектина. Абамектин - является естественным продуктом брожения почвенной бактерии Stereptomyces avermitilis. Производитель: Сингента Кроп Протекшн АГ, Швейцария. Выпускается в виде концентрата эмульсии, во флаконах емкостью 2мл. Класс опасности - 2 (опасное вещество).

Особенности препарата

Абамектин относится к химическому классу авермектинов, обладающих механизмом действия нейротоксинного типа: они являются стимулятором выделения гамма-аминомасляной кислоты, которая ингибирует передачу нервного импульса и вызывает паралич у насекомых и клещей. После опрыскивания препаратом через сутки клещи теряют активность, полная гибель наступает через 2-3 дня вследствие торможения нервных импульсов и паралича.

Существует возможность возникновения резистентности (привыкания клеща при частых обработках). Для предупреждения резистентности рекомендуется чередование с акарицидами из других химических групп, отличающихся по механизму действия.

Инструкция

Чтобы избавиться от клещей приготовьте раствор акарицида вермитек и тщательно опрыскайте растения и поверхность грунта в горшках.

Из-за высокой токсичности обычно проводят одну обработку, но при необходимости возможно повторное опрыскивание через 3-4 дня, если температура выше 25°С, через 5-7 дней, если прохладнее. Не храните приготовленный раствор, проветривайте помещение после опрыскивания и не допускайте попадание распыленного раствора на предметы обихода или мебель.

Нормы расхода

1 мл препарата разведите в 1 л воды. Этого раствора должно быть достаточно для полного смачивания всей листовой поверхности растений, но недопускается стекание раствора в почву. Период защитного действия акарицида вермитек 2–3 недели.

Вермитек - отзывы

По результатам применения препарата вермитек, у цветоводов с iplants.ru сложилось следующее мнение:

  • При поливе в грунт Вертимек не работает, поэтому поливать им смысла нет, только опрыскивать по листьям. Исключение - орхидеи, посаженные в кору, можно полить растения, сразу слить жидкость с поддона.
  • Препарат Вермитек хорошо переносится растениями, не замечено получение ожогов или образование пятен от опрыскивания.
  • Препарат не уничтожает полезных насекомых.
  • Вермитек просто незаменим в том случае, если на цветы напали одновременно два вида вредителей, например клещи и трипсы. В таком случае нужно уничтожить обоих, Вермитек справляется очень хорошо.

Токсичность

Препарат на основе абамектина относится ко 2 классу опасности для человека и 1 классу опасности для пчел. Опасен при попадании на кожу, вдыхании паров, раздражает слизистые глаз. Для теплокровных животных абамектин является сильнодействующим ядовитым веществом. Не фитотоксичен при соблюдении дозировки. Абамектин малоподвижен в почве, быстро разлагается почвенными организмами. Остатки препарата, не проникшие в листья, через несколько часов становятся нетоксичными.

Меры безопасности. Обработку производить, используя средства индивидуальной защиты (респиратор, очки). Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот. Хранить препарат в сухом прохладном помещении при температуре от -15С до +30С, отдельно от пищевых продуктов и лекарств, в местах, недоступных для детей и домашних животных! Хранение рабочего раствора не допускается. При использовании в личных подсобных хозяйствах, смешивать с другими препаратами запрещается.

Первая помощь при отравлении: при попадании препарата на кожу, смыть водой с мылом- при попадании в глаза, обильно промыть проточной водой- при попадании в пищеварительный тракт выпить 3-4 стакана воды, вызвать рвоту, принять несколько таблеток активированного угля, обратится за медицинской помощью. При отравлении абамектином нельзя давать барбитураты, поскольку они повышают активность этого вещества.


Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее