Актара - системный инсектицид

актара

Cистемный инсектицид, также обладает кишечно-контактным действием. Действующее вещество: тиаметоксам, в концентрации 250 г/кг и 240 г/л. Производитель: Сингента Кроп Протекшн АГ, Швейцария. Выпускается в виде воднодиспергируемых 1% гранул, 25-35% концентрата суспензии. Аналоги и синонимы: Актара, ВДГ- Актара, КС- Доктор, ТБ- Адамант, гель- Круйзер, КС- Тиара, КС- Эфория, КС и др.

Применяют для защиты садовых культур и комнатных растений от широкого спектра вредителей (трипса, щитовок, червецов, колорадского жука, тлей и др.), не эффективен против клещей, малоэффективен против белокрылки!

Инструкция по применению

Актара относится к химическому классу неоникотиноидов, воздействуя на никотиново-ацетил-холиновые рецепторы нервной системы насекомых. Действующее вещество, тиаметоксам - проникает преимущественно в листья по сосудистой системе, в плоды практически не поступает. При этом, препарат полностью перераспределяется по тканям листьев растении через 20 часов после полива. При поливе актарой крупных растений, через 1 - 3 дня раствор достигает верхнех стеблей и побегов. Актара устойчива к солнечному освещению, не снижает эффективности при сухом воздухе или в дождливую погоду. Период защитного действия составляет 14 - 28 дней при опрыскивании по листу, 40 - 60 дней - при почвенном внесении.

Существует возможность возникновения резистентности (доказано исследованиями привыкание вредителей при повторных обработках), в частности возникают повторные вспышки поражения червецами и белокрылкой. Объясняется это и тем, что актара действует на личинки, т.е. только на питающуюся стадию, если корневой ком будет смочен не равномерно, вылупившиеся из яиц личинки, могут сохраняться в земле. А с каждым поливом земля избавляется от следов инсектицида. Для предупреждения резистентности рекомендуется чередование актары с инсектицидами из других химических групп. Актара совместима с большинством инсектицидов, фунгицидов, и регуляторами роста (Циркон, Эпин, Оберег), кроме препаратов, у которых раствор имеет щелочную реакцию (бордосская смесь, мыло, известь).

Нормы расхода

Готовят раствор в теплой воде (гранулы растворяются при температуре не ниже 25°С), из расчета 8 г препарата на 10 л воды - для полива грунта в горшках (или земли в саду) от тли, белокрылки, трипса, щитовок и ложнощитовок, мучнистого червеца и корневого червеца. Норма расхода рабочей жидкости - 10 л на 10 м²-; (примерно 200-250 горшков).

Видео: Опрыскивание против плодожорки.Инсектицид Кораген

Для применения актары на комнатных растениях от большинства вредителей проводят одновременное опрыскивание и полив раствором актары. При этом для опрыскивания 1 пакетик актары, весом 4 г, нужно растворить в 5 л воды, этого хватает опрыскать целую теплицу, поэтому целесообразно разводить 1 г на 1,25 л воды. Проще всего высыпать актару на белый лист бумаги и на глаз разделить на четыре кучки - в каждой будет примерно 1 г. Расфасуйте порошок по 1 г в отдельные пакетики и используйте по необходимости, растворяя в 1 л теплой воды.

Если вы применяете актару против слабеньких вредителей: почвенных жучков (подуры, колемболы, энхитреи) или грибных комариков, достаточно развести 1 г актары на 10 л воды для полива.

Видео: Инициатор инсектицид

Как разводить актару для садовых растений и овощей

  • Томаты в открытом грунте и теплицах от тли, белокрылки, колорадский жук - для полива под корень 4 г актары на 10 л воды, для опрыскивания 1,2 г на 10 л воды.
  • Огурцы от тли, табачного трипса, белокрылки - для полива под корень 8 г актары на 10 л воды, для опрыскивания 2-4 г на 10 л воды.
  • Баклажаны и перцы от тли, табачного трипса, розанного трипса - для полива под корень 4-8 г актары на 10 л воды, для опрыскивания 2-4 г на 10 л воды.
  • Лук от луковой мухи и трипса - для опрыскивания 4 г на 10 л воды.
  • Яблони от медяницы, плодожорки, нужно развести 3 г актары на 10 л воды для опрыскивания. Груши - 4 г на 10 л воды.
  • Капуста от мух и блошек, полив рассады 3 г актары на 10 л воды.
  • Розы от трипса опрыскивать раствором актары, норма: 16 г на 10 л воды! От тли достаточно 4 г на 10 л воды.
  • Виноград от цикадок и других вредителей: 3 г актары на 10 л воды.
  • Картофель от колорадского жука: 1,2 г на 10 л воды.
  • Смородина от тли: 2 г актары на 10 л воды.

Для других садовых растений, ягодных кустарников и овощей нормы расхода актары для опрыскивания и полива одинаковые: 4-8 г на 10 л воды.

Актара жидкая

актара жидкая

Жидкая Актара от колорадского жука выпускается во флаконах 9 мл или ампулах 1,2 мл. Это суспензия, с концентрацией действующего вещества тиаметоксама 240 г/л.

Несмотря на то, что на упаковке нарисован колорадский жук и в названии он упомянут, жидкая актара уничтожает всех вредителей кроме клещей: тли, трипсы, белокрылки, червецы, щитовки, ложнощитовки, подуры, грибные комарики, плодожорка, медяницы и др. Нормы расхода такие же, как у актары в гранулах.

Так как жидкая актара выпускается в фасовке по 1,2 мл, то пересчет проще вести, используя шприц. Например, для смородины разводить всю ампулу (1,2 мл) на 6 л воды, от луковой мухи - 1,2 мл на 3 л воды, а чтобы вылечить розы от трипса актарой, нужно развести 1,2 мл на 750 мл воды.

Актара отзывы

В целом актара очень популярна у цветоводов, садоводов и огородников. Практически ей одной принадлежит пальма первенства среди инсектицидов. Во-первых, препарат не имеет едкого запаха, как у всех прочих. Во-вторых, потому что препарат системный - распространяется с соков по растению и уничтожает вредителя, если просто полить, т.е. опрыскивать не обязательно, хотя желательно. Дело в том, что червецы, а к ним относятся мучнистые червецы, корневые червецы и щитовки очень живучи (их защищают щиток или восковой налет). И актара при опрыскивании не всегда может глубоко проникнуть в нижние слои эпидермиса.

Видео: Калипсо 2 мл инсектицид

Поэтому против этой группы вредителей недостаточно одного опрыскивания, особенно на растениях с плотными кожистыми листьями или плодами. Тут эффективно только одновременное опрыскивание и полив актарой. При этом обработку нужно повторить через 10-12 дней.

Внимание: Россельхознадзор предупреждает о подделках актары.

Токсичность

Актара имеет класс опасности - 2 или 3 (опасное вещество, класс зависит от концентрации), 1 класс опасности для пчел (пограничная защитная зона для пчел 4-5 км). Тиаметоксам слаботоксичен для птиц, рыб, дождевых червей и водных организмов. Не фитотоксичен.

Сроки ожидания - время после обработки до сбора урожая 14–21 день при опрыскивании любых культур и 40–60 дней при поливе почвы.

Меры безопасности

Обработку производить, используя перчатки. Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот. Хранить препарат в сухом прохладном помещении при температуре от -10С до +35С, отдельно от пищевых продуктов и лекарств, в местах, недоступных для детей и домашних животных! Хранение рабочего раствора не допускается.

Первая помощь при отравлении: при попадании препарата на кожу, смыть водой с мылом- при попадании в глаза, обильно промыть проточной водой- при попадании в пищеварительный тракт выпить 3-4 стакана воды, вызвать рвоту, принять несколько таблеток активированного угля, обратится за медицинской помощью. Симптомы острого отравления проявляются в птозе век, снижении двигательной активности, тонических и клонических судорогах.


Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее