Децис - инсектицид

Децис

Инсектицид кишечно-контактного действия, эффективен против различных вредителей цветов: тли, трипса, и садовых растений: листовёртки, яблоневой (грушевой и сливовой) плодожорки, свекольной блошки, долгоносика, хлебной блошки, злаковой мухи, колорадского жука. Действующее вещество: дельтаметрина, в концентрации 250 г/кг.

Производитель: Байер КропСайенс (Bayer CropScience), Германия. Выпускается во флаконах по 0,6 кг, и пакетах по 1 г. Класс опасности - 3 (умеренно опасное вещество). Аналог: препарат Фас.

Особенности препарата

  • Дельтаметрин относится к группе синтетических пиретроидов (цианопиретроиды);
  • Обладает очень быстрым действием: от нескольких секунд до 5 минут;
  • Механизм действия проявляется в нарушении функции нервной системы вредителя. Отравление заключается в сильном возбуждении, поражении двигательных центров.
  • Продолжительность защитного действия составляет 15 дней;
  • Не рекомендуется смешивание со щелочными препаратами. Устойчив к смыванию дождём после применения.

Фитотоксичность

Фитотоксичность имеет спорные данные. Так, в книге Охрана и защита леса. 1986,вып.1. Применение пиретроидов и димилина в лесном хозяйстве СССР и за рубежом, авторы Кутеев Ф.С., Ляшенко Л.И., Пучкова И.И., упоминается, что дельтаметрин в 0,01%-ной концентрации, вызывал ожоги молодых листьев брюссельской капусты. А опыты на фасоли выявили, что дельтаметрин в 0, 00175%-ной концентрации снижает накопление общего и белкового азота в листьях в продолжение 50 дней после обработки и влияет на синтез аскорбиновой кислоты. Других данных, подтверждающих эту информацию нет. Но это не доказывает и обратного, т.е. нельзя утверждать, что децис полностью нефитотоксичен.

Внимание подделка: В России препарат Децис-Профи (дельтаметрин) выпускается только во флаконах по 0,6 кг, и пакетах по 1 гг. В продаже встречается подделка в ампулах по 2 мл или флаконах 10 мл - подобные средства являются фальсификатом. Официальным импортером в России препаратов компании «Байер КропСайенс АГ» под торговой маркой «Байер Гарден» является ООО «Агролайн», обратите внимание на надпис на упаковке:

  • надпись Bayer Garden размещена в две строки, а под ней расположен логотип компании «Крест Bayer»;
  • на упаковке размещена фотография клубней картофеля розового цвета;
  • на лицевой части, вместе с фотографией клубней картофеля, размещено изображение согнутой руки зеленого цвета в красном круге с надписью ANTI-STRESS-FORMULA;
  • верхняя часть упаковки («язычок») – светло-зеленого цвета с расположенным на ней логотипом компании «Bayer» вместе с надписью «Bayer Garden».

По данным Федеральной Службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ от 20.04.2011.

Нормы расхода Децис Профи

Как разводить Децис Профи для обработок в саду, из расчета 10 л на сотку:

  • 1 г препарата разводят в 10 л воды для обработки яблони, груши, сливы, картофеля;
  • 0,7 г препарата разводят в 10 л воды для обработки гороха;
  • 0,5 г препарата разводят в 10 л воды для обработки томатов и капусты;
  • 0,35-0,4 г препарата разводят в 10 л воды для обработки зерновых (ячменя и пшеницы);
  • 0,35 г препарата разводят в 10 л воды для обработки репы.

Как разводить Децис Профидля обработок в домашних условиях: содержимое пакета - 0,1 грамм развести на 1 литр воды.

Децис-Профи совместим с большинством инсектицидов, фунгицидов, а также с регуляторами роста (Циркон, Рибав-Экстра, Эпин и т. д.), за исключением препаратов с щелочной реакцией (бордоская смесь и т.п.).

Сроки ожидания - время после обработки до сбора урожая на картофеле и капусте - 20 дней, на томатах, бахчевых и плодовых (яблонях, грушах) - 30 дней.

Отзывы

Препарат Децис Профи по десятибальной шкале в опросах цветоводов получил в среднем 7-8 баллов. Отмечена высокая эффективность - реально уничтожает вредителей, нет фитотоксичности, ни на одном растении не замечено пятен или пожелтения после обработки (нормы не превышались), жидкий Децис Профи легко разводился в воде, запах слабый.

Видео: Децис профи инсектицид

Есть недостатки: невысокая устойчивость в окружающей среде, короткий период защитного действия (заявлено 15 суток, на деле может быть около 10 дней).

Токсичность

Период полураспада дельтаметрина в почве составляет 12 - 50 дней в зависимости от температуры и типа почвы. Препараты на основе дельтаметрина относятся ко 2 и 3 классам опасности для человека и 1 классу опасности для пчел. Препарат запрещен к применению в санитарной зоне рыбохозяйственных водоемов.

Видео: Инсектициды для сада и огорода

Дельтаметрин раздражает кожу, слизистые оболочки, при повторном нанесении образуются незаживающие раны. При попадании внутрь возникает атаксия, повышенная саливация, снижение активности, конвульсии.

Меры безопасности. Обработку производить, используя средства индивидуальной защиты (респиратор, перчатки, защитную одежду). Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот. Хранить препарат в сухом прохладном помещении при температуре от -10С до +30С, отдельно от пищевых продуктов и лекарств, в местах, недоступных для детей и домашних животных! Хранение рабочего раствора не допускается.

Видео: Полевая Академия

Первая помощь при отравлении: при попадании препарата на кожу, смыть водой с мылом-при попадании в глаза, обильно промыть проточной водой-при попадании в пищеварительный тракт выпить 3-4 стакана воды, вызвать рвоту, принять несколько таблеток активированного угля, обратится за медицинской помощью. При выраженной невралгической симптоматике выпить диазепам (Валиум) 10 - 20 мг.


Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее