Дискор фунгицид

Видео: Интересные истории для дачников:опрыскиваем деревья,цветочная клумба,секаторь,зелень,вагонка!

фунгицид дискор

Фунгицид контактного и системного действия. Химический класс триазолов. Действующее вещество: дифеноконазол, в концентрации 250 г/л. Представляет собой концентрат эмульсии. Выпускается для комнатного цветоводства, в ампулах по 2 мл или флаконах по 10 мл. Для применения на приусадебных участках (в огороде и саду) в бутылках на 1 л или канистрах по 5 л.

Производитель: ООО `Агрусхим`, Россия. Срок хранения 2 года с момента изготовления.

Особенности фунгицида Дискор

Эффективен для защиты плодовых деревьев: яблони, груши, слив, персиков, крыжовника, смородины- овощей: свеклы, картофеля, томатов- ягод: малины, земляники, винограда и др., а также комнатных цветов и растений от комплекса болезней. Препарат используется не только для опрыскивания по листу, клубней и луковиц, протравливания семян, но и для полива грунта в горшках, во избежание корневых гнилей.

Механизм действия дифеноконазола

Дифеноконазол проникает в ткани растения, нарушает избирательную проницаемость клеточных мембран мицелия грибов и снижает уровень спороношения.

  • при протравливании семян проникает в ткани семени и сохраняется некоторое время с момента роста, распространяясь за точкой роста растения и попадая в молодые отрастающие побеги.
  • быстрое проникновение в ткани растений - скорость воздействия препарата: 2 часа после обработки
  • фунгицид эффективен в температурном диапазоне от 15°С
  • препарат не фитотоксичен, если не превышать рекомендованную дозировку
  • в баковых смесях хорошо совместим с любыми инсектицидами, однако во избежание неприятностей, каждый раз стоит разводить пробную партию, с проверкой на совместимость

Аналоги: Раёк КЭ, Риас КЭ, Скор КЭ, Чистоцвет КЭ и др.

Применение фунгицида Дискор

Действующее вещество фунгицида Дискор высокоэффективно, прежде всего, против возбудителей:

  • альтернариоза
  • парши
  • мучнистой росы
  • пятнистости листьев
  • черной пятнистости
  • черной гнили
  • кластероспориоза
  • курчавости листьев
  • церкоспороза
  • коккомикоза
  • серая гниль
  • оидиум

Опрыскивание растений проводят в период вегетации 0,015-0,02%-м рабочим раствором.

Дискор на винограде первый раз применяется весной в фазе бутонизации и цветения, вторая - до смыкания ягод в грозди, затем каждые 10-14 дней. На ягодах (землянике, клубнике, малине и др.) первый раз в момент образования бутонов, второй - после сбора урожая ягод. На косточковых культурах первый раз - в фазе `зеленый конус` второй - после сбора урожая. Если участок сада имел серьезное поражение, производитель рекомендует проводить две обработки до бутонизации или фазы `зеленый конус` и дважды после сбора урожая. Не применяют фунгицид Дискор во время цветения.

Т. е. в профилактических целях допускается 2-3 обработки, в лечебных не более четырех.

На цветочных растениях в саду и дома - при первых признаках заболеваний, повторно не ранее, чем не менее чем 10, и не более чем 14 дней.

Период защитного действия препарата 3-7 дней, на яблонях и грушах до 20 дней.

Нормы расхода

В домашнем цветоводстве, как и на садовых культурах нормы расхода препарата при приготовлении рабочего расхода зависят и от самой культуры, и от патогенности устойчивости возбудителя.

Так, для борьбы с паршой, мучнистой росой, коккомикозом, курчавостью листьев нужно разводить 2 мл Дискора на 10 л воды. Для борьбы с пятнистостями бактериального происхождения - 5 мл на 10 л воды, серая гниль - 4 мл на 10 л воды, альтернариоз - 3,5-4 мл на 10 л воды.

При болезнях винограда (оидиум, черная пятнистость, черная гниль, краснуха) - 4 мл на 10 л воды. Свекла, картофель, томаты - 4 мл на 10 л воды.

Для применения в домашних условиях фунгицид Дискор имеет смысл разводить в небольшом количестве воды. Наберите все содержимое флакона в шприц на 2 мл, затем дозируйте в необходимом количестве воды, 0,5 мл на 2,5 л воды. Оставшийся в шприце препарат хранить с закрытым колпачком при комнатной температуре или в холодильнике, в темноте и недоступном для детей месте, обязательно прикрепите бирку с надписью с датой. Температура хранения от -5°С до +35°С.

Если вы не знаете, какая болезнь поразила ваши цветы, то целесообразно разводить Дискор в дозировке 1 мл на 2 л коды, не более! Вторую через 10-12 дней, но уже в меньшей концентрации: 1 мл на 4 л воды.

Нормы расхода рабочей жидкости в саду: от 2 л на куст и до 5 литров на дерево, либо из расчета 10 л на 100 м кв. Нормы расхода фунгицида в домашних условиях: объема в 0,5 л обычно достаточно, чтобы тщательно опрыскать растения примерно в количестве 15-20 штук (1-2 подоконника с растениями).

Меры безопасности при использовании фунгицида

Дискор имеет 3 класс опасности для человека (умеренно опасное вещество) и 3 класс опасности для пчел: погранично-защитная зона для пчел 1-2 км, ограничение лета 12 ч. Избегайте загрязнения водоемов и источников питьевой воды. Препарат токсичен для рыб.

При работе с препаратом следует использовать перчатки. Избегать попадания раствора в глаза и на кожу. Недопустимо принимать пищу, пить и курить. После работы тщательно вымыть руки и лицо.

Первая помощь: при попадании фунгицида на кожу, смыть большим количеством воды- при попадании в глаза, обильно промыть проточной водой- при попадании в пищеварительный тракт выпить 3-4 стакана воды, вызвать рвоту, принять несколько таблеток активированного угля, обратиться за медицинской помощью.


Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее