Cредства от блох и клещей

клещи на цветах

Как известно, клещи не являются насекомыми. Этот вредитель относится к классу паукообразных Arachnida, а поэтому препараты, действующие против других вредителей (тлей, щитовок, трипсов), против них не эффективны. Более того, в отличие от существующих системных инсектицидов (Актара, Конфидор), не существует никаких системных акарицидов, т.е. препаратов, способных при поливе земляного кома попадать с водой в сок и ткани растений, и уничтожать паразитов.

Но клещи вредят не только растениям, но и животным и людям. Организм всех этих разновидностей клещей сходный. Так, к одному отряду Trombidiformes относятся и клещи, вызывающие чесотку человека Руemotes ventricosus, демодекоза собак Demodex, паутинные клещи Tetranychidae. Поэтому препараты и средства, используемые в ветеринарии и медицине, можно использовать на растениях. К великому сожалению, наверное, всех людей, в настоящее время не существует акарицидов, обладающих 100% овицидной активностью (вызывающими смерть личинки внутри яйца), и все изобретенные препараты со временем вызывают резистентность (привыкание) у клещей. Поэтому внимательно читайте, какое действующее вещество у покупаемого вами препарата, и старайтесь чередовать средства из разных групп.

Неостомозан

Концентрат-эмульсия, препарат для борьбы с эктопаразитами собак и кошек. Действующее вещество: трансмикс и тетраметрин. Выпускается в ампулах по 5 мл.

  • препарат действует как нейротоксин на центральную и периферическую нервную систему членистоногих;
  • в рекомендуемых дозах совершенно безвреден для теплокровных животных;

Рекомендации:

  • на растениях применяется в расчете 1 ампула на 400 мл воды;
  • повторная обработка через 7 дней;
  • не смешивать с другими препаратами.

Отзывы iplants.ru:

Эффект неостомозана на растениях сравним с действием фитоверма. Т.е. полностью может не уничтожить всех вредителей, и к нему вырабатывается высокая резистентность. Зато у него низкая токсичность.

Аккарицид неостомозан

Токсичность:

Препарат имеет 4 класс опасности, не токсичен для пчел, малотоксичен для птиц. Одно из лучших средств для собак, т.к. менее всех других вызывает отравления.

Меры безопасности. При работе с препаратом следует избегать его попадания в глаза и на кожу. Недопустимо принимать пищу, пить и курить. После работы тщательно вымыть руки и лицо.

Фронтлайн и спрей Барс

Инсектоакарицидные препараты, содержащий в качестве действующего вещества фипронил, а также вспомогательные вещества и растворители. Выпускается в форме 10% раствора для топикального (точечного) нанесения, а также во флаконе с распылителем.

Видео: Одобрено Ойё | LUPOSAN ZeckWeg - средство от блох и клещей

Рекомендации:

  • на растениях применяется в расчете 1 ампула на 400 мл воды;
  • повторная обработка через 7 дней;
  • не смешивать с другими препаратами.

Примечание:

Фипронил относится к классу Фенилпиразолов. Это контактный и кишечный инсектоакарицид широкого спектра действия, обладает умеренными системными свойствами и хорошей остаточной активностью при обработке листьев, может применяться для обработки и протравливания семян. По собственному опыту: эффект на растениях сравним с действием неорона. Уничтожает клещей очень хорошо, но имеет высокую токсичность.

Токсичность:

Препарат имеет 3 класс опасности, не вызывает раздражения кожи, но раздражает слизистые. Аналогичное действующее вещество среди фитопрепаратов у средства с названием Регент и Адонис, имеющих соответственно 2 и 3 класс опасности (высокотоксичны для человека и животных).

Меры безопасности. Обрабатывайте цветы только на открытом воздухе. При работе с препаратом следует избегать попадания раствора и пыли в глаза и открытые участки тела. Недопустимо принимать пищу, пить и курить. После работы тщательно вымыть руки и лицо.

Первая помощь при отравлении: при попадании препарата на кожу, смыть водой с мылом-при попадании в глаза, обильно промыть проточной водой-при попадании в пищеварительный тракт выпить 3-4 стакана воды, вызвать рвоту, принять несколько таблеток активированного угля, обратится за медицинской помощью.

зоошампунь от клеща

Шампуни от блох и клещей

Действующее вещество перметрин (обычно в концентрации 0,4%, а капли Барс - перметрин 5%). На самом деле, химический класс пиретроидов включает несколько химических веществ, отличающихся по действию и токсичности. В растениеводстве применяются фитопрепараты на основе циперметрина, а в ветеринарии препараты на основе перметрина.

Разница в том, что циперметрин более токсичен для теплокровных, птиц и полезных насекомых, у животных (собак и кошек) вызывает острые отравления, поэтому в ветеринарии не применяется (во всяком случае, не должен, но единичные случаи появления на рынке бывали). Перметрин менее токсичен, входит в состав всех зоошампуней, но, в тоже время, менее эффективен для уничтожения растительноядных клещей. А по данным Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, перметрин убивает только хищных клещей.

Казалось бы, этому есть подтверждение: если вы обратите внимание, то в действующие фитопрепараты относящиеся к группе инсектоакарицидов никогда не входит один лишь перметрин (например, препарат Искра содержит переметрин + циперметрин).

Если обратиться к зарубежным источникам, то существуют опыты, доказывающие эффектность перметрина в применении на растительноядных клещах. Например, в Американском журнале Environmental Entomology, за июнь 1997г (Jun 1997, v. 26(3) p. 489-496) была опубликована статья Репродуктивная реакция двух видов паутинных клещей на сублетальные концентрации перметрина и метилпаратиона на кукурузе. Ovipositional responses of two species of spider mites (Acari: Tetranychidae) to sublethal concentrations of permethrin and methyl parathion on corn. В опыте изучалось количество жизнеспособных яиц, отложенных самками клеща после обработки двумя препаратами в различных концентрациях (LC05, LC10, LC25 и LC50). Результат опыта показал, что воздействие в концентрации LC05 и LC10 не вызвало снижения продуктивности паутинных клещей. А при более высокой концентрации (LC25 и LC50), оба инсектицида вызвали значительное снижение совокупного количества яиц, отложенных обоими видами паутинных клещей. (Ayyappath, R. (University of Nebraska-Lincoln, NE.)- Witkowski, J.F.- Higley, L.G.- Siegfried, B.D.)

Как видим, мнение общественности об эффективности перметрина расходятся. Если обратиться к цветоводам, использовавшим собачьи шампуни от блох на цветах, то факт уменьшения численности клещей - не единичный случай. Почему они сработали? Потому что при обработке растений мы обычно используем убойную дозу шампуня - многие выливают его на влажную губку, взбивают в пену и размазывают по листьям. Но не стоит забывать, что после применения обычного шампуня, мыла, средства для мытья рук, клещи тоже пропадают. В первую очередь потому, что в моющих средствах имеются различные добавки ПАВ, щелочи, которые смывают клещей с листа, и оставляют тонкую пленку на листьях (даже после споласкивания) делая их не привлекательными для питания клещей.

Видео: Как избавиться от БЛОХ в квартире. Средство. Как вывести. В доме. Народными средствами. Блохи. Вош

Поэтому зоошампуни от блох и клещей все-таки чаще применяют в цветоводстве для повышения прилипаемости в комплексе с другими препаратами, чтобы нанесенный раствор лучше держался и не смывался с листьев. И в данной статье рекомендуется использовать антипаразитарные шампуни на растениях в том случае, когда нет никакого другого средства полечить цветы от клещей. Т.е. объективности ради, эффективность зоошампуней надо расценивать как результат комплекса моющих средств с добавкой пестицида.


Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее