Удобрения для рассады овощей - виды и рекомендации внесения

Видео: Чем подкормить рассаду Удобрение Агрикола форвард. Сайт "Садовый мир"

рассадаВыращивая овощи рассадным способом необходимо использовать удобрения для рассады. Подкормка имеет огромное влияние на рост растения, но внесение дополнительных питательных веществ требует определенных знаний от овощевода.

Видео: Дрожжи - Сильное удобрение для всех

Выращивая овощи рассадным способом очень важно подобрать не только качественный семенной материал и грунт, но и вносить необходимые удобрения для рассады в процессе развития. Опытным растениеводам известно, что подкормка оказывает огромное влияние на рост растения. Однако это процесс требует соблюдения меры. Поэтому прежде чем удобрять рассаду необходимо подобрать вид, форму и состав питательной смеси.

Минеральные удобрения для рассады овощей

Подкормка этого типа состоит из неорганических соединений, преимущественно минеральных солей. В зависимости от вида наполнения удобрения для рассады бывают простыми с одним микроэлементом или комплексными, содержащие несколько минералов.

Видео: ЛОБЕЛИЯ И ЧАЙ!СПУСТЯ ВРЕМЯ

Основные минералы, которые необходимы для полноценного развития растения:

  • Азот: аммиачная селитра (35% азота), мочевина (46% азота), сернокислый аммоний (20% азота), аммиачная вода (20-25% азота).
  • Фосфор: суперфосфат (20% фосфора) или двойной суперфосфат (40-50% фосфора).
  • Калий: хлористый калий (50-60% окись калия), калийная соль (30-40% К20), сульфат калия (45-50% К20).

При недостатке какого-либо минерала рост рассады значительно замедляется. Ее листья приобретают светло-зеленый цвет, становятся мелкими и начинают опадать. При избыточном поступлении минеральных удобрений растение может получить ожог и погибнуть. Поэтому прежде чем удобрить рассаду необходимо внимательно изучить инструкцию и в соответствии с заявленными нормами вносить подкормку.

Органические удобрения для рассады овощей

рассада в горшочкеВ состав этого вида удобрений входят органические вещества. Главным преимуществом подкормки является то, что она содержат не один вид минералов, а практически все необходимые питательные вещества. Такое органическое удобрение нельзя отнести к какому-то одному виду, так как основные минеральные элементы уже присутствую в нем. Кроме того в разных пропорциях содержаться и другие минералы: кобальт, бор, медь, марганец и пр.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее