Чем подкормить рассаду перцев после пикировки?

Правила подкормки для рассады перцев на все случаи жизни одинаковы. Есть определенный комплекс элементов, который идет на пользу перцам всегда, даже после посадки в почвенную смесь сразу же после тепличного выращивания, а также после каких-либо ухудшений со здоровьем, либо после обычной пикировки, когда нам нужно как можно быстрее получить результат и сделать так, чтобы перец развивался намного интенсивнее, чем он делал это до пикировки.

Видео: Видео обзор рассады перцев и баклажанов после пикировки

Отличие в подборе удобрений может заключаться лишь в том, что те или иные микроэлементы действуют на свои собственные рычаги в развитии рассады перцев, то есть, в чем-то они являются лучшими помощниками, а в чем-то общими, базовыми.




За весь период выращивания рассады для дальнейшей пересадки, перец подкармливают всего в два прихода. Одним из последних является день-два до пересадки в открытый грунт, когда нужно рассаду перца напитать полезными веществами, чтобы те лучше прижились, а первый раз делается как раз после пикировки растения, когда включается в рассаде перца активное формирование листьев.

Видео: Рассада перцев через 10 дней после пикировки

Чем можно подкармливать рассаду перца после пикировки?

После пикировки лучше всего будет внести удобрения в субстрат с содержанием азота или калия, который лучше всего подходят перцу. Самый простой способ, но не на последнем месте по эффективности это точно – калийная селитра. Ее нужно использовать в небольших количествах. Для 10-ти литров воды обычно используется всего 30 грамм селитры. Она хорошо разводиться в воде, а потом в виде жидких удобрений вноситься в почвенную смесь. Чем меньше у вас объём рассады, тем меньше удобрений нужно – не стоит сильно напитывать, забивать до ненормального состояния рассаду перцев.

Удобрения, причем перемешанные между собой, состоящие из множества ингредиентов, элементов подходят очень хорошо для подкормки рассады перца. Любой суперфосфат в этом случае отлично поможет вам в подкормке. Его нужно не более 15-ти грамм добавить в 10 литров воды, туда же домешать 30 грамм такого удобрения, как фоскамида, перемешать все это, чтобы сделать однородную водяную смесь, а затем небольшими порциями, утром и вечером вносить в почвенную смесь, на которой произрастает рассада перца.

Можно самостоятельно не возиться с приготовлением удобрений, а приобрести уже готовое, которое только стоит развести в воде, чтобы оно активизировалось и начало действовать. Название этому удобрению из магазина: кемира-люкс. Опять-таки в 10-ти литрах разводиться не более 30-ти грамм удобрения (такая себе стандартная формула 10х30), можно, конечно, и меньше, если рассада у вас в этом году не сильно объёмная и пышная. После пикировки вносите частями это удобрение в жидком виде, но не более четырех раз в неделю, чтобы не сжечь корни рассады таким активным составом. Любые удобрения с содержанием азота хотя бы в небольших пропорциях, после пересадки в грунт рассады перца, уже придутся в пору для поддержания нормального благосостояния растения и его дальнейшего развития и формирования на рассаде плодов перца.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее