Как избавиться от тли на рассаде перцев?

Какой же неприятный этот вредитель тля, сколько растений она съела и испортила, что даже не хочется о ней читать, но нужно, ведь кто владеет информацией, владеет миром, а значит и мир нашего перца можно спасти, если знать, как с тлей бороться.

Огородники обычно особо не заморачиваются и сбрызгивают химическими веществами рассады перцев, а потом и вполне взрослые перчики, чтобы уберечь их от всех вредителей, в том числе и тли. Но разве это хороший и добросовестный способ, особенно, если эти перцы мы потом употребляем в еду?




Не стоит отказываться от защиты перца из-за того, что химический способ весьма простой, а другим заниматься лень. Тля замедляет рост рассады перца, снижается общая урожайность и развитие рассадой, не говоря уже о локальных проявлениях, таких как опадание листьев и отдельного загноённые стебли рассады – в общем картина будет весьма понурых, обвисших растений.

Как бороться с тлей в общеизвестных средствах? Мыльная вода – вот спасение при борьбе с тлей на любой рассаде или маленьких саженцев декоративных растений, а также любого огородного, иотличный способ устранения этого маленького паразита будет промывание или протирание листочков мыльной водой. Протирать листочки рассады перца нужно будет до те пор, пока полностью не исчезнет тля на рассаде.

Также можно обработать рассаду веществом, но не химического, а органического происхождения. Вам необходимо использовать для этого золу, один стакан которой мы растворяем примерно в десяти литрах воды и этим раствором обрабатываем нашу рассаду перца, чтобы избежать нашествия тли. Золу вполне можно заменить таким веществом, как табачная пыль (пепел) – практически выкуривание тли. В раствор с табачной пылью или же с золой по желанию, можно также добавить мыло жидкое или мыльную воду, чтобы получился раствор гораздо эффективнее всех предыдущих. Буквально одной столовой ложки мыло добавленного в раствор хватит для борьбы с тлей на рассаде перца. Как часто нужно наносит этот раствор? Достаточно опрыскивания один раз в день, желательно в утреннее время до того момента, как полностью не истребиться тля и не исчезнет с рассады перца и с вашей жизни.

Есть еще одно средство, которое, я уверенна, вам будет даже приятно приготовить – раствор из веток хвои. Любую хвою (200-250 грамм) бросают в кастрюльку уже в измельченном виде, заливают одним литром воды и настаивают. Настаивать долго – одну неделю, поэтому, чтобы тля не разгулялась, можно для начала начать от нее избавлять предыдущими рецептами. После того, как такая настойка будет готова, примерно ее 50 грамм разбавляют с литров воды, а потом опрыскивают из пульверизатора или небольшими количествами поливают рассаду перца, а там, глядишь, и тля исчезла, и перец с неким ароматом хвои оказался – по-моему, идеально. Существуют еще рецепты многих отваров, которыми можно поливать рассаду перца, но хвоя – самый эффективный борец на их фоне с тлей, чем любой другой вид полезного растения, хотя попытка не пытка, можете поэкспериментировать.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее