Чем удобрять рассаду перца?

За весь период взращивания рассады, ее необходимо постоянно удобрять, подкармливать, ухаживать за ней, перекапывать почвенную смесь, чтобы рассада перца развивалась. Удобряют рассаду перца несколько раз за все то время, пока он растет. Обязательно выбирать подходящие удобрения, которые способны не испортить вашу рассаду, но и помочь вырастить качественное растение.

Когда же удобрять рассаду перца? Нет определенного срока, с датой и временем, когда рассаду перца придется подкормить. Единственное, от чего стоит оттолкнутся – это внешний вид самой рассады. Понять, что нужно подкармливать ее очень просто, это значит, проследить, как быстро развиваются листочки. По ним мы и будем определять срок подкормки рассады. Как только на растении появятся несколько здоровых и окрепших листика, рассаду перца подкармливают и повторяют еще раз это действие, когда начнут развиваться бутоны.




Чем удобрять рассаду перца? Если коротко ответить на этот вопрос, то рассаду перца удобряют минеральными комплексными удобрениями. Но есть разные пропорции ингредиентов, которые, при чем еще, вносятся в почвенную смесь рассады перца в разные сроки. Как уже было сказано выше, как только появятся первые листья, сразу же можно проводить и первую подкормку рассады. Для этого смешивается 0.5 селитры аммиачной, суперфосфата примерно 3 грамма и грамм калийных удобрений. Все эти составляющие смеси удобрений разводят в одном литре воды, но не кипяченной или, что еще хуже, из-под крана, а в воде, которую заведомо отстаивали несколько недель.

Сочетание этих ингредиентов еще придется повторить второй раз, когда рассада немного подрастет и подойдет к пику формирования плодов. Чтобы удобрить в этот период рассаду перца, вам всего лишь нужно будет увеличить количество составляющих, чтобы на больший объём рассады (ведь она подрастет уже) был и больший объём удобрения.

Важно правильно подготавливать почвенную смесь, перед внесением удобрений, чтобы, поняв уже специфику действия, вы поняли и этапы ухода. Перед тем, как будете вносить удобрения, почвенную смесь вместе с рассадой перца необходимо будет очень хорошо полить, чтобы почвенная смесь была влажной, и дать постоять какое-то время, а уже потом поливать удобрениями.

Есть и более органические варианты удобрений – птичьим пометом или навозом, разведенным в воде. Навоз, как вы уже поняли, должен разбавляться водой. И точно также мы поступаем с птичьим пометом. Пропорции для разбавления должны быть один к одному. Можно повременить с органическими удобрениями, а лучше подпитать микроэлементами нашу почвенную смесь, ведь органикой можно легко попользоваться в открытом грунте. Из микроэлементов свой выбор стоит остановить на борной кислоте и медном купоросе, но к ним еще желательно добавить несколько грамм марганцево кислого калия и золу. Золы вам понадобиться всего 200 грамм, несколько грамм буквально борной кислоты, также - медного купороса, к ним добавьте полтора грамма сернокислого цинка и залейте всю эту смесь десятью литрами воды, после чего перемешайте и готовьте к поливу почвенной смеси. Теперь вы знаете, чем удобрять рассаду перца, так что можете смело пользоваться всеми вариантами удобрений.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее